"

Минфин: Резервный фонд России стоит использовать только краткосрочно

Фото:
881
2 минуты
Использование Резервного фонда РФ при падении цен на нефть может носить только краткосрочный характер и будет учитывать потребности бюджета на среднесрочную перспективу, сообщил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического прогнозирования Минфина России Максим Орешкин.

"Использование Резервного фонда может носить только краткосрочный характер, оно не может стать постоянным источником финансирования", — сказал Орешкин. "Наше желание будет — использовать в как можно меньшем объеме. Когда мы будем предлагать какие-то решения, мы будем смотреть не только на ситуацию 2015 года, а на среднесрочную перспективу с учетом подготовки бюджета до 2018 года", — сказал он.

Он напомнил, что проект бюджета на следующий год предполагает несколько уровней защиты на случай неблагоприятного развития событий в экономике. Речь идет о так называемом антикризисном резерве на 70 миллиардов рублей, который правительство сможет использовать в 2015 году. Кроме того, в него будут перечислены нераспределенные остатки средств бюджета 2014 года, и в результате фонд может удвоиться.

"Потом есть право использовать средства Резервного фонда — это право изначально заложено в бюджетное правило для поддержки исполнения бюджетных расходов в ситуации падения цен на нефть. Мы сейчас имеем такую ситуацию, поэтому мы можем использовать Резервный фонд: в бюджет мы сразу заложили до 500 миллиардов рублей право использования правительством", — сказал Орешкин.

В случае, если цена на нефть снизится сильнее ожиданий, сумма, которую власти смогут взять из Резервного фонда, будет больше, добавил чиновник. Она будет зависеть от того, какие решения по оптимизации расходов бюджета примет правительство РФ.

"Правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая работает с госпрограммами, анализирует то, какие расходы можно урезать", — рассказал Орешкин. Эта комиссия сформирует список расходных статей, которые модно будет оперативно сокращать в случае ухудшения ситуации с бюджетом. "Думаю, список мы узнаем в следующем году", — сообщил чиновник Минфина.
Источники
РИА Новости

Новости раздела