"

Минфин: доходность инвестирования ФНБ в банки будет выше инфляции

Фото:
676
1 минута
Доходность инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые поступят в капитал банков для финансирования приоритетных инфраструктурных проектов, будет выше инфляции, заявил на заседании Госдумы замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Что касается доходности, мы, безусловно, это предусмотрели. Мы ожидаем, что доходность будет на уровне, который выше, чем инфляция", — сказал замминистра.

Законопроект о выделении банкам до 10% средств ФНБ для финансирования инфраструктурных проектов Госдума рассмотрит в среду. Согласно законопроекту, до 10% средств ФНБ, что эквивалентно 394 миллиардам рублей на начало декабря, могут размещаться на основании отдельных решений правительства РФ в российских кредитных организациях с капиталом не менее 100 миллиардов рублей на субординированных депозитах либо в субординированные облигации.

Законопроект направлен на повышение устойчивости российской банковской системы и поддержку реализации инфраструктурных проектов государственного значения. Помимо этого, по мнению кабмина РФ, документ создает предпосылки для улучшения качества жизни граждан. Поправки в Бюджетный кодекс подготовлены Минфином РФ.

Ранее ЦБ заявлял, что инфляция в РФ в первом квартале 2015 года может достичь в годовом выражении 11,5%, далее начнет снижаться.
Источники
РИА Новости

Новости раздела