"

МИД РФ: обсуждение с Россией проблемы ПРО фактически заблокировано

Фото:
718
1 минута
Обсуждение с РФ по политическим и военным каналам проблемы ПРО фактически заблокировано, а теперь очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя отклонение организаторами ежегодной международной конференции по ПРО, которая состоится 17-20 июня в Майнце (ФРГ), заявки на участие в ней российских представителей.

"При этом они (организаторы) сослались на некие "недавно появившиеся различные сложности", которые, дескать, не позволят создать "должные условия для приема российских гостей", - информировали в министерстве.

В дипведомстве отметили, что этот шаг "вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники по НАТО". "Обсуждение данной тематики по политическим и военным каналам ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов", - констатировали на Смоленской площади.

"Подобный "страусиный" подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО, - отметили в МИД РФ. - Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности".

"Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам, - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон, по сути, полностью отказывается от разговора".

В МИД подчеркнули, что "складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела