"

Медведев: заморозка накопительной части пенсий - вынужденная мера

Фото: РИА Новости
1333
1 минута
Заморозка накопительной части пенсий — вынужденная временная мера, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

Пенсионные накопления россиян заморожены на период до 2016 года включительно. Ранее вице-премьер правительства Ольга Голодец говорила, что возможность продления заморозки не исключена.

"Да, это тоже вынужденная мера, происходит это не от хорошей жизни, связано это с двумя моментами. Момент номер один: нам сначала необходимо было подготовить сами пенсионные структуры, которые занимаются управлением соответствующей части накоплений, то есть вот эти самые негосударственные пенсионные фонды, чтобы они вошли, как принято говорить, в систему страхования, чтобы они были прозрачны, понятны, чтобы там жуликов было меньше, там, к сожалению, их хватало. Вторая причина – это причина сугубо финансовая: действительно сейчас нужны деньги на развитие – это приблизительно 345 миллиардов рублей, которые мы сможем использовать", — заявил Медведев.

По его словам, замороженные средства от накопительной части пенсий могут быть использованы "для решения текущих неотложных задач, в том числе, может быть, и антикризисных".
Источники
РИА Новости

Новости раздела