"

Медведев: РФ за создание в АТР сбалансированного энергетического рынка

Фото:
755
2 минуты
Россия выступает за создание в АТР сбалансированного энергетического рынка для обеспечения интересов всех его участников, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Недавние крупнейшие контракты об увеличении поставок газа из России в Китай — часть закономерных изменений на карте экспорта углеводородов. Мы готовы учитывать энергетические интересы и других стран. При этом видим свою задачу не только в расширении географии и обеспечении стабильности поставок, но и в увеличении торговли электроэнергией, развитии нетрадиционных источников энергии, реализации инфраструктурных проектов", — заявил Медведев, выступая на Восточно-Азиатском саммите.

Он отметил, что страны региона играют все большую роль в балансе мирового спроса и предложения на энергоносители. "Россия выступает за создание в АТР сбалансированного энергетического рынка. В той конфигурации, которая в конечном счете позволит обеспечить интересы всех его участников — производителей, потребителей и транзитеров", — сказал Медведев.

По его словам, Россия намерена участвовать в совместных шагах по укреплению региональной экономической интеграции, подключаться к механизмам преференциальной торговли. Во многом благодаря им, отметил глава правительства, в регионе формируется система взаимных обязательств по снижению торговых барьеров. "При этом мы внимательно присматриваемся и к другим проектам, включая создание Всеобъемлющего регионального экономического партнерства и Тихоокеанского партнерства", — сказал Медведев.

Он проинформировал участников саммита о вступлении в силу с 2015 года Договора о ЕАЭС. "Уже в следующем году планируем выйти на заключение соглашения о зоне свободной торговли между странами Таможенного союза и Вьетнамом, и впоследствии используя это соглашение как модельный документ, запустить аналогичную работу с другими странами АТР", — сказал Медведев.

Он также привлек внимание участников саммита к российской инициативе по разработке карт академической мобильности. Медведев подчеркнул, что в регионе есть значительный потенциал для формирования сети связей между вузами и строительства единого научного пространства. Премьер отметил хорошие перспективы предложения Индии по воссозданию Университета Наланда. "С российской стороны в этом проекте готов участвовать ряд крупнейших научных и инновационных центров. В том числе Дальневосточный федеральный университет", — сказал Медведев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела