"

Медведев: MasterCard и Visa должны соблюдать обязательства

Фото:
656
2 минуты
Российские власти хотели бы, чтобы международные платежные системы MasterCard и Visa продолжили работать в стране, но эти компании должны думать о том, что они подрывают доверие к себе, когда отвечают на "запросы из госструктур", считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В середине марта США, в ответ на вхождение Крыма в состав РФ, ввели санкции против 20 россиян и банка "Россия". В список попали основной собственник этого банка Юрий Ковальчук и Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие СМП Банком. После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить операции клиентов банка "Россия", СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Впоследствии ограничения остались только для "России".

"Это очень плохой прецедент — не для России, хотя, наверное, нашим людям тоже неприятно, что им пришлось из какого-то банка уйти в другой банк, а для самих этих компаний, для MasterCard, для Eurocard и для Visa. Поэтому мы не хотели бы ничего рвать, мы хотели бы, чтобы MasterCard и Visa оставались и работали на территории Российской Федерации. Но они должны соблюдать свои обязательства не по отношению к России, а по отношению к конкретным клиентам, которые пользуются их карточками", — заявил Медведев Bloomberg.

По его мнению, эти компании, прежде чем принимать решения о блокировке операций, должны были думать о том, что они подрывают доверие к самим себе, "когда таким нелепым образом отвечают на запросы из государственных структур". "Они должны были объяснить своему правительству, что этого делать нельзя, потому что тем самым правительство США подрывает бизнес Visa и MasterCard, просто подрывает собственный бизнес", — считает российский премьер.

По мнению Медведева, весь мир сегодня внимательным образом наблюдает, какова судьба этого конфликта. "Потому что, если бы я был китайцем или бразильцем, я бы тоже начал думать: "А зачем мне иметь такие карточки, которые в значительной мере зависят от позиций какой-либо администрации в Соединённых Штатах Америки?" Тогда лучше идти по китайскому пути. Наши китайские партнёры, вы знаете, развивают свою национальную систему, которая в силу глобального характера китайской экономики, её огромного масштаба, уже начинает влиять и на мировые платёжные системы", — считает премьер.

Источники
РИА Новости

Новости раздела