"

Медведев: для РФ важно усилить экономическое взаимодействие стран ШОС

Фото:
862
2 минуты
Россия считает важным усилить экономическое взаимодействие стран-участниц ШОС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Россия будет председательствовать в Шанхайской организации сотрудничества на протяжении ближайшего года и считает важным усилить экономическое взаимодействие наших государств путем достижения нового качества в проектной деятельности внутри организации", — сказал Медведев на заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе.

Ключевой задачей премьер-министр РФ назвал придание максимально практической направленности программе многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2020 года и перечню мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности на период до 2016 года.

"Их необходимо переработать в соответствии с реальными потребностями и реально сложившейся ситуацией", — добавил Медведев.

"Мир полон вызовов, и наше заседание проходит на фоне усиления кризисных явлений в мировой экономике, есть проблемы политического плана, есть проблемы, связанные с безопасностью, в том числе в нашем регионе, и проверке на прочность подвергается весь периметр безопасности пространства Шанхайской организации сотрудничества", — подчеркнул Медведев.

В этих непростых условиях странам-участницам ШОС необходимо определить совместные шаги для дальнейшего сотрудничества по всем направлениям, добавил он.

ШОС была образована в 2001 году на базе действовавшей с 1996 года так называемой Шанхайской пятерки, в которую входили Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан (с 2000 года — Шанхайский форум).

На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре этого года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела