"

ЛДПР внесла в Госдуму поправки о пересдаче на права

Фото:
2567
1 минута

Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагают установить обязательную пересдачу экзаменов для получения прав после лишения только в случае, если водитель был наказан за вождение в пьяном виде, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в четверг.

Как пояснил РИА Новости один из авторов документа Ярослав Нилов, Госдума ранее приняла и президент накануне подписал закон, предусматривающий изменение большого количества санкций и статьи 12-й "водительской" главы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Законодательство предусматривает обязательную проверку знаний водителем ПДД почти для 20% правонарушений в области дорожного движения. По мнению либерал-демократов, эта дополнительная санкция для столь широкого количества правонарушений является необоснованной, а ее введение — поспешным.

"Проверка знаний ПДД наряду с лишением водительских прав для ряда правонарушений явно несоразмерна их тяжести", — сказал Нилов, добавив, что к таким правонарушениям можно отнести, например, наличие световых приборов на транспортном средстве, цвет огней и режим работы которых не соответствует установленным требованиям.

Кроме того, по мнению депутатов, наложение обязанности проверки ПДД для некоторых случаев является явно несправедливой мерой. "Федеральным законом, установившим обязательную проверку знаний ПДД, введены и другие драконовские меры ответственности. В связи с этим санкция в виде проверки знания ПДД наряду с лишением водительских прав является не только чрезмерной, но и вряд ли приведет к снижению уровня правонарушений", — считают депутаты.

Авторы законопроекта настаивают на ограничении дополнительного обременения в виде обязательности проверки знаний водителем ПДД наряду с лишением права управления транспортным средством только для составов правонарушений, связанных с состоянием алкогольного опьянения водителя.

Источники
РИА Новости

Новости раздела