"

КС уточнит, кого считать получившим ранение во время ВОВ

Фото:
709
1 минута
Конституционный суд России рассмотрит конституционность федерального закона "О ветеранах", согласно которому инвалидами войны считаются те, кто был ранен во время работ по разминированию лишь после февраля 1944 года, говорится в материалах суда.

В КС обратился пожилой Владимир Корсаков, который в 1943 году 15-летним юношей получил тяжелые ранения во время работ по разминированию в Орловской области. Впоследствии ему была присвоена инвалидность, однако получить статус инвалида войны оказалось невозможным. Причиной этого стало оспариваемое положение закона "О ветеранах", распространяющее статус инвалидов войны только на тех, кто пострадал на работах по разминированию с февраля 1944 года. Районный и областной суд признали законными соответствующие решения органов социального обеспечения.

"Заявитель считает оспариваемую норму дискриминационной, поскольку она не допускает наделения статусом инвалида войны лиц, получивших ранение на работах по разминированию в 1943 году", — говорится в материалах суда.

Верховный суд России в своем ответе на запрос КС отметил, что "определение оснований отнесения отдельных категорий граждан к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, является прерогативой законодателя". Вместе с тем ВС считает, что получение гражданами статуса инвалидов не может зависеть от времени получения ими ранения.

Минюст России в свою очередь отметил, что согласно редакции федерального закона "О ветеранах", вступившей в силу 2 января 2000 года, статус инвалида могут получить лишь лица, привлекавшиеся к разминированию после февраля 1944 года, тогда как для федерального законодателя недопустимо произвольно отказываться от принятых на себя обязательств.
Источники
РИА Новости

Новости раздела