"

Крым и Россия: переплетения истории

Фото:
22770
3 минуты


В день третьей годовщины воссоединения Крыма и России РИА "Дагестан" обратилось к директору Ростовского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» в г. Ростове-на-Дону Багавдину Магомедову с просьбой подготовить для агентства небольшой исторический очерк, который предлагаем Вашему вниманию:

Волшебный край, очей отрада!..

А.С. Пушкин

 

Продолжаю любить, не трезвея,

Каждый метр этой трудной земли…

Ю. Друнина

 

Крым – это орден на груди планеты Земля!

П. Неруда

Всеволод Вишневский писал: «Юг, Таврия, удивительное соединение исторических воспоминаний... Вы всё время находитесь под влиянием сложных воздействий истории…». Действительно, история Крыма уникальна. История Крыма тесно переплетена с историей России…

В Х веке восточная часть Крыма вошла в Тмутараканское княжество, а в 988 году киевский князь Владимир захватил Херсонес (славянское название – Корсунь), где, согласно историческим данным, состоялось крещение Великого князя.

Во время правления Екатерины II в результате Русско-турецкой войны 1768–1774 годов Крымское ханство, образованное на этой территории в 1441 году, перешло под протекторат Российской империи. Несколько лет спустя, в 1783 году, полуостров был присоединен к России. В этом же году был заложен Севастополь и основан Черноморский флот. Данные земли вошли в состав Таврической области, а затем – губернии. В Крыму развернулись основные бои в войне 1853–1856 годов.

В 1918 году полуостров пережил тяжелую германскую оккупацию.

В 1921 году Крым стал автономной республикой в составе РСФСР.

В 1941–1944 годах полуостров был оккупирован Третьим рейхом. В 1941–1942 годах пережил героическую оборону Севастополя.

Война – великое испытание национального характера. Достойный вклад в дело разгрома фашистской Германии в Крыму внес народ Дагестана. 24 дагестанца удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

История Крыма долгие годы была связана с историей и славой русского оружия, силы духа и веры.

Крым для России всегда имел огромное геополитическое значение. С этим местом связано много славных имен: Суворов, Кутузов, адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин и др.

По словам историков, в частности Н. Старикова, автора книги «Россия. Крым. История», Россия каждый раз, обретая Крым, становилась сверхдержавой и каждый раз теряла этот статус, теряя Крым.

Так, 19 февраля 1954 года указом президиума Верховного совета СССР благодатная Крымская область была передана Украинской ССР. В документе не оговаривалась передача Севастополя – города республиканского подчинения РСФСР. В Конституции УССР 1978 года этот город был указан уже как часть Украины.

Но в 2014 году Россия вновь обрела Крым благодаря мужеству и стойкости крымчан и политической воле российского президента В. Путина.

Сразу после того, как на Украине государственный переворот, жители Крыма и Севастополя, взяв власть в свои руки, объявили о независимости полуострова.

16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором 96,77 % крымчан и 95,6 % севастопольцев проголосовали за воссоединение Крыма с Россией.

21 марта, после принятия Государственной Думой и Советом Федерации соответствующего законодательства, Владимир Путин подписал закон о вхождении Крыма и Севастополя в Российскую Федерацию.

Таким образом, осуществилась мечта о воссоединении, жившая на протяжении нескольких последних десятилетий в сознании крымчан, севастопольцев и россиян. 

Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела