"

Корабли РФ и морпехи на Каспии приведены в полную боеготовность

Фото: РИА Новости
1740
2 минуты
Российские корабли и морская пехота в Каспийском море приведены в полную боеготовность в рамках внезапной проверки войск, сообщил представитель Минобороны России по ВМФ Игорь Дыгало.

Внезапная проверка боеготовности войск и сил Центрального военного округа (ЦВО) России началась в понедельник по указанию Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации. В полную боеготовность приведены силы ЦВО и часть авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации. В проверке задействовано около 95 тысяч военных, более 7 тысяч единиц вооружения и военной техники и порядка 170 самолетов. Проверка продлится до 12 сентября.
"В рамках внезапной проверки войск и сил ЦВО силы, корабельные соединения, береговые войска и морская пехота Каспийской флотилии ВМФ России переведены в полную боевую готовность", — сказал представитель военного ведомства.

Сообщается, что корабельные соединения, дислоцирующиеся в Астрахани и Махачкале, готовятся к развертыванию в назначенные районы акватории Каспийского моря, где им предстоит отработать широкий круг задач. Как уточнил представитель Минобороны, на кораблях пополняются запасы воды, топлива и продовольствия, производится проверка технических средств и вооружения.

Командование Каспийской флотилии проинструктировало командиров соединений ракетных, артиллерийских и минно-тральных кораблей. Проводятся тренировки личного состава штурманских служб и вахтенных офицеров по навигационным особенностям морских районов предстоящих действий и гидрометеоусловиям. Проверяется готовность службы поисковых и аварийно-спасательных работ к организации поисково-спасательного обеспечения.

"Соединение морской пехоты, дислоцированное в городе Каспийске, приступило к подготовке по плану внезапной проверки для действий в полигонах боевой подготовки по вводным. Произведена подготовка боевой техники и вооружения для выдвижения в район сосредоточения", — рассказал Дыгало.

Отмечается, что основное внимание будет уделяться проверке алгоритма действий системы боевого управления Каспийской флотилии и способности командных звеньев всех уровней организовать выполнение комплексных задач в своей зоне ответственности. В ходе внезапной проверки также будет проверяться соблюдение всех нормативных требований, предъявляемых к развертыванию и действиям сил в море, способность военачальников обеспечить эффективное их взаимодействие и меры безопасности при выполнении задач.
Источники
РИА Новости

Новости раздела