"

Кабмин разрешил использовать простую электронную подпись при получении госуслуг

Фото:
482
1 минута

МОСКВА, 30 августа. – ТАСС. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому устанавливается возможность использования простой электронной подписи, полученной при личном обращении, для оформления заявок на предоставление госуслуг в электронной форме. Соответствующий документ опубликован в четверг на сайте правительства.

"В целях повышения доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронной форме, подписанным постановлением внесены изменения в ряд нормативных правовых актов правительства, чтобы предусмотреть возможность использования простой электронной подписи при обращении в электронной форме за получением госуслуг при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность физического лица установлена при личном приеме", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

В настоящее время возможность отправлять заявки для получения услуг в электронном виде предоставляется пользователям только при наличии у них усиленной электронной подписи, которая выдается на USB-носителе в удостоверяющем центре.

Отмечается, что внесенные изменения позволят сократить расходы заявителей, связанные с выпуском физического носителя сертификата ключа электронной подписи.

Источники
ТАСС

Новости раздела