"

Госдума рассмотрит поправки об усилении наказания за пьяное вождение

Фото:
744
1 минута
Госдума на заседании в пятницу рассмотрит во втором чтении законопроект об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Поправки в Уголовный кодекс определяют нижний предел санкции за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Нижний предел устанавливается в размере 2-летнего срока лишения свободы, сейчас предусмотрен только верхний предел до 7 лет.

Также из кодекса исключается наказание в виде "принудительных работ" за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц, а также устанавливается минимальный 4-летний срок лишения свободы (действует — только максимальный — до 9 лет).

Устанавливается уголовная ответственность за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, если оно ранее подвергнуто административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде. В таком случае предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 до 2 лет, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Нетрезвым предлагается считать водителя по нормативам установленным в КоАП или в случае, если он отказался проходить медицинское освидетельствованные. Предлагается, чтобы законопроект вступил в силу с 1 июля 2015 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела