"

ФСИН хочет создать центры исправления осужденных во всех колониях

Фото: РИА Новости
1156
1 минута
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России хочет распространить на все колонии в стране эксперимент по созданию новых центров исправления осужденных, в которых на отряд из 200 осужденных будет приходиться по пять ответственных сотрудников.

В настоящее время ФСИН апробирует указанные центры в пяти российских регионах. Они должны стать альтернативой существующей уже 50 лет отрядной системе, которая, по мнению первого замдиректора ФСИН Анатолия Рудого, "устарела морально" и недостаточна в современных условиях.

Как предполагается, в новых центрах к 200 осужденным будут приставлены 5 сотрудников, тогда как ранее за отряд отвечал только один начальник отряда. Внедрять проект предполагается в учреждениях всех режимов — общего, строгого и особого, за исключением колоний для пожизненно осужденных.

Как рассказал на совещании по подведению первых итогов эксперимента первый замглавы ведомства Анатолий Рудый, в настоящее время ФСИН хочет запросить у начальников территориальных подразделений информацию о готовности учреждений к проведению эксперимента. "Для того, чтобы сделать эксперимент постепенно всероссийским и перейти постепенно к отработанной всероссийской модели", — сказал Рудый.

Он подчеркнул, что одна из основных задач центров — получить персональную ответственность от конкретного сотрудника за конкретных осужденных.
Источники
РИА Новости

Новости раздела