"

ФАС примет решение по возбуждению дела против Google в течение месяца

Фото:
1210
1 минута
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила заявление от "Яндекса" о проведении проверки компании Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства, решение будет принято в течение месяца, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Заявление от "Яндекса" получили. Согласно регламенту, срок рассмотрения заявления — не более 1 месяца. По итогам рассмотрения принимается решение о возбуждении дела, либо об отказе", — отметили в ФАС.

"Яндекс" в среду заявил, что просит ФАС проверить Google на нарушение антимонопольных законов РФ. Согласно заявлению "Яндекса", уже давно обсуждается проблема использования компанией Google своего уникального положения в сфере мобильных операционных систем для продвижения несвязанных с операционной системой сервисов. Компания владеет ОС Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире.

Доступ к ключевым компонентам платформы, в частности — к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, в результате Google может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами, говорится в сообщении "Яндекса".

По мнению российской компании, у производителей должен быть выбор — какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах и какие сервисы им предустанавливать. Установка сервисов для пользователей не должна быть связана с предоставлением Google Mobile Services и Google Play. И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов, полагают в "Яндексе".

Новости раздела