"

50 субъектов РФ получат 10 млрд рублей на модернизацию дошкольного образования

Фото:
843
2 минуты
На модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году предусмотрены субсидии в размере 10 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ. В нем отмечается, что согласно распоряжению от 3 февраля 2014 года № 131-р субсидии из федерального бюджета получат 50 субъектов РФ. Ненецкий автономный округ получит данную субсидию в составе Архангельской области.

"Реализация распоряжения будет способствовать решению задачи по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет", - отмечается в документе.

Средства субсидии могут быть направлены на приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях. Выделенные средства могут пойти также на приобретение, реконструкцию, ремонт и строительство зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования, развитие негосударственного сектора дошкольного образования.

Важным условием предоставления субсидии является наличие в субъекте РФ утвержденного комплекса мероприятий, обеспечивающего достижение к 2016 году 100-процентной доступности дошкольного образования. Среди других ключевых условий - наличие в субъекте РФ планов по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования и их реализация, а также 100-процентное освоение субсидии.

Оценка эффективности распределения субсидии будет осуществляться на основании сравнения планируемых и достигнутых значений показателей результативности. К основным критериям оценки относятся количество мест, созданных для реализации указанных целей, число детей, привлеченных к получению дошкольного образования, и ряд других.

Решение проблемы дефицита мест

Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия" пообещал продолжать программу строительства детских садов и ликвидировать очередь в них к 2016 году. Он призвал однопартийцев следить за тем, чтобы строились не "дворцы", а нормальные детсады "за разумные деньги".

С 1 апреля 2014 года в полноценном режиме начнет работу единая система электронной очереди в детские сады, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева в январе.

Медведев поручил превратить новую электронную очередь в детсады в четкий, эффективный и удобный механизм для родителей. Он привел данные, согласно которым в настоящее время в 10 регионах РФ нет очереди в детские сады, "в целом очередь сократилась за пять месяцев на 111 тыс. детей". "Это хорошо, но пока недостаточно", - отметил председатель правительства, уточнив, что в декабре очередь в детские сады составляла по России 440 тыс. малышей.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела