"

Закарья Алимурзаев: «Ни одна АЗС не получит лицензию до тех пор, пока не будут устранены все нарушения правил безопасности»

Фото:
5780
4 минуты
Ни одна автозаправочная станция не получит лицензию до тех пор, пока на них остаются нарушения правил безопасности, заявил сегодня, 11 июня, в ходе межведомственного совещания по вопросам соблюдения санитарно-экологических требований на автозаправочных станциях, кирпичных заводах и карьерах республики руководитель Ростехнадзора по Дагестану Закарья Алимурзаев.

В совещании, которое прошло в Управлении Роспотребнадзора по республике, приняли участие представители Ростехнадзора, Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и экологии, администрации Махачкалы, Акушинского района, Гидрометцентра республики, а также индивидуальные предприниматели и представители АЗС, кирпичных заводов и карьеров.

С докладом о состоянии надзора за предприятиями по обороту нефтепродуктов выступила главный специалист отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по республике Асият Ахадова. Она сообщила, что в реестре Управления зарегистрировано 416 объектов по обороту нефтепродуктов – автозаправочных станций, 131 из которых расположена в Махачкале.

«За 2014 год и I квартал 2015 года в целях контроля за исполнением санитарного законодательства проведено 64 проверки, по результатам которых составлено 152 протокола об административном правонарушении, вынесено столько же постановлений о наложении штрафов на сумму 139 тыс. рублей.

Наиболее частыми нарушениями на АЗС были названы нарушения, связанные с обеспечением качества атмосферного воздуха, оптимальных условий труда, охраной водных объектов: многие АЗС функционируют без соблюдения санитарно-защитной зоны до жилой застройки, на них отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу и производственный контроль за загрязнением воздуха в зоне влияния выбросов, у работников отсутствуют средства индивидуальной защиты, необходимый набор санитарно-бытовых помещений, не обеспечены оптимальные условия труда и т.д.

Говоря о загрязнении атмосферного воздуха в республике, Ахадова отметила, что оно складывалось из поступлений вредных веществ от стационарных и подвижных источников. «Объем выбросов загрязняющих веществ по Дагестану составил 170 тысяч тонн, более 107 из которых – окись углерода. Доля автотранспорта в загрязняющих выбросах занимает 83,2%.

В динамике за три года в республике снизилась доля проб атмосферного воздуха, превышающих предельно допустимые концентрации с 5,9% до 2,4%. Увеличение доли ПДК отмечается по взвешенным веществам с 3,2% до 4,2%», – сообщила Ахадова.

Она также рассказала, что одновременно отмечается увеличение количества исследованных проб атмосферного воздуха в сравнении с 2013 годом более чем в 2,7 раза и составило в 2014 году 13 тыс. 147. С превышением предельно допустимой концентрации – 312 из них.

«Доля проб атмосферного воздуха в городских поселениях с уровнем загрязнения, превышающим общереспубликанский показатель, наблюдается в Хасавюрте (5,1%), Кизилюрте (2,9%) и Махачкале (1,6%)», – сообщила докладчица.

Было также отмечено, что, несмотря на принятие законов об охране атмосферного воздуха и запрете производства и оборота этилированного бензина в РФ, в республике проводится крайне недостаточно мероприятий, направленных на оздоровление атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта.

По словам Ахадовой, серьезной проблемой в городах остается соблюдение градостроительной дисциплины в части размещения АЗС без каких-либо оснований и расчетов в нарушение СНиП.

Она озвучила рекомендации в целях повышения эффективности мер, направленных на охрану атмосферного воздуха, и предотвращения его отрицательного воздействия на здоровье населения республики, усиления госконтроля и надзора за деятельностью АЗС, наведения порядка за ввозом и реализацией горюче-смазочных материалов.

В частности, администрации Махачкалы рекомендовано привести количество АЗС в соответствие с расчетными нормами СНиП, постановлением Правительства региона запретить ввоз и реализацию на территории республики этилированного бензина всех марок, решить вопрос внедрения и совершенствования лабораторного экспресс-контроля качества ввозимых и реализуемых ГСМ, организовать экологические посты на въездах в города республики для обеспечения контроля за токсичностью и дымностью в отработанных газах от автотранспорта, особенно грузового и т.д.

Руководитель Ростехнадзора по Дагестану в своем выступлении отметил, что в течение 8 месяцев пытался найти в республике автозаправочную станцию, которая бы соответствовала всем нормам и правилам, чтобы представить ее в Москву и сказать, что такая в регионе есть. «Я не нашел ни одной. За мою деятельность в управлении ни одна заправочная станция, на территории которой есть нарушения правил безопасности, лицензии не получила и не получит. От этого зависит ваше имущество, ваши жизни и жизни других людей. Необходимо обеспечить безопасность и работать в соответствии с законом», – уверен З. Алимурзаев.

В ходе совещания выступили также представители других надзорных органов и предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере АЗС. По итогам совещания руководитель Управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева предложила проводить обучающие семинары для руководителей автозаправочных станций и карьеров, а также разработать памятки отдельно для автозаправочных станций с указанием всех требований надзорных органов к предпринимателям.

Новости раздела