"

Вопросы соблюдения санитарно-экологических требований на кирпичных заводах и карьерах обсудили на совещании в Роспотребнадзоре

Фото:
2073
3 минуты
Межведомственное совещание по вопросам соблюдения санитарно-экологических требований на автозаправочных станциях, кирпичных заводах и карьерах республики прошло 11 июня в Управлении Роспотребнадзора по Дагестану.

Участие в нем приняли представители Ростехнадзора, Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и экологии, администрации Махачкалы, Акушинского района, Гидрометцентра республики, а также индивидуальные предприниматели и представители АЗС, кирпичных заводов и карьеров.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Мирзебутей Абасов сообщил, что на территории Дагестана работает 165 лицензированных субъектов по добыче полезных ископаемых (карьеров) и 26 субъектов по добыче кирпичных глин (кирпичные цеха).

«На сегодняшний день по 6 кирпичным предприятиям и 15 карьерам приостановлено действие лицензии по приказу министерств природных ресурсов и экологии республики. Специалистами Управления Роспотребнадзора с 2013 года проведены проверки 66 субъектов данной категории, в том числе 32 кирпичных заводов и 34 карьеров.

В ходе проведенных проверок выявлены многочисленные нарушения: на предприятиях не проводятся медицинские осмотры лиц, занятых во вредных условиях труда, не проводится производственный контроль за условиями труда рабочих, состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, не соблюдается установленный размер этой зоны и другие. Кроме того, более 70% предприятий не имеют санитарно-эпидемиологические заключения по проектам организации санитарно-защитных зон и более 50% предприятий – заключений по проектам нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», – сообщил Абасов.

Он отметил, что по результатам проведенных надзорных мероприятий специалистами Управления вынесено 114 административных постановлений и наложено штрафов на сумму почти в 1,3 млн рублей. Также направлено в суды 5 исков в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, выдано 60 предписаний об устранении нарушений, направлено в Федеральный суд 6 материалов на запрет деятельности кирпичных заводов, по которым судами приняты положительные решения.

Начальник отдела защиты прав потребителей озвучил также предложения, которые необходимо выполнить в целях сохранения и рационального использования природных ресурсов, обеспечения санитарно-гигиенической и экологической безопасности на территории республики. В частности, администрациям городов и районов рекомендовано предварительный отвод земель под размещение кирпичных заводов и карьеров осуществлять в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, предусмотреть разработку территориальных целевых программ по охране атмосферного воздуха от загрязнения и организации санитарно-защитных зон кирпичных заводов и карьеров и т.д.

Юридическим и физическим лицам, занимающимся добычей полезных ископаемых и изготовлением кирпича, нужно обеспечить разработку и реализацию проектов санитарно-защитных зон объектов и производств допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу; получить санитарно-эпидемиологические заключения по проектам предельно допустимых выбросов и организации ССЗ и т.д.

После выступления состоялось обсуждение проблем, имеющихся в данной сфере. Руководитель Управления Роспотребнадзора предложила всем надзорным органам в план проверок на 2016 год включить совместные. «Роспотребнадзор никакие разрешительные документы ни на карьеры, ни на кирпичные заводы не выдает. В этом проблема. Поэтому я обращаюсь к вам и другим органам надзора, которые выдают эти документы, с просьбой работать совместно», – сказала она.

Выслушали на совещании и представителей бизнеса. Они смогли обозначить проблемы, с которыми сталкиваются, и пояснить, почему не могут соблюдать законодательство.

Кроме того, было решено разработать памятки для карьеров, в которых будут указаны все требования надзорных органов к предпринимателям.

Новости раздела