"

В Управлении Роспотребнадзора по РД подвели итоги деятельности за I полугодие 2013 года

Фото:
3358
2 минуты
Сегодня в Управлении Роспотребнадзора по РД под руководством Элеоноры Омариевой состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Управления за I полугодие 2013 года.

Открывая мероприятие, Элеонора Омариева рассказала, что деятельность Управления осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности и была направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

Она также добавила, что за отчетный период Роспотребнадзор подготовил и направил 23 предложения в правительство РД о разработке законопроектов, а также подготовлены и направлены предложения к 5 законопроектам.


По словам Э. Омариевой, за текущий период Управлением Роспотребнадзора по РД проведена 3331 проверка. Сумма штрафов, назначенных Управлением Роспотребнадзора по РД и назначенных судом по результатам рассмотрения дел, возбужденных Управлением Роспотребнадзора по РД, составляет более 22 млн рублей.


За 6 месяцев текущего года отмечается снижение заболеваемости по 19 нозологическим формам инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерией на 21,8%, ветряной оспой – на 17,8%; корью – на 48,4%, бруцеллезом – на 24,7%, от укусов животных – на 16,4%, туберкулезом – на 13,5%, ВИЧ-инфекцией – на 17,9%, ОРВИ – на 4,1%, чесоткой – на 12,7% и других.

Рост отмечается по 13 нозологическим формам, а именно сальмонеллезом – на 46,4%, хроническим гепатитом С – в 1,5 раза, скарлатиной – на 44%, сифилисом – в 1,6 раза, гонококковой инфекцией – на 19,1%, гриппом – в 3,3 раза, пневмонией внебольничной – в 1,6 раза и других.

Элеонора Омариева также подчеркнула, что с 1 апреля текущего года Управлением Роспотребнадзора по РД проводится еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами.

«По данным мониторинга на 28 административных территориях по состоянию на 26.07.2013 г. в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами обратилось 385 человек, из них 152 – дети до 14 лет (за аналогичный период 2012 года – 355 и 143 соответственно)», – сказала она.

Управлением также осуществляется мониторинг за холерой. На сегодняшний день исследовано 2771 проба воды из стационарных точек поверхностных водоемов, но возбудители холеры найдены не были.

Вместе с тем, из стационарных точек поверхностных водоемов г. Махачкалы, в том числе из морской воды, выделяются патогенные для человека вибрионы, антигены вирусов гепатита А, ротовирусов, энтеровирусов.

«Несмотря на запрет Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан на купание в черте прибрежной полосы г. Махачкалы и других территорий, население активно использует морское побережье в качестве зон купания, что может привести к осложнению эпидемической ситуации по энтеровирусной инфекции и острых кишечных инфекций с учетом циркуляции энтеровирусов и ротавирусов в морской воде», – заявила Э. Омариева.

В завершение мероприятия Элеонора Омариева отметила важную роль СМИ в работе Роспотребнадзора по РД.

«Роспотребнадзор всегда открыт для СМИ, и мы должны работать вместе на благо народа», – заключила Э. Омариева.

Новости раздела