"

В Минздраве Дагестана прошла итоговая коллегия

Фото:
2337
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». В Министерстве здравоохранения республики прошла итоговая коллегия, на которой обсудили текущее состояние отрасли и планы ее развития на ближайший год.

В мероприятии принимали участие 1-й вице-премьер Правительства региона Анатолий Карибов, ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев, директор ТФОМС Ильяс Мамаев, председатель профкома медработников РД Зумруд Бучаева, представители Администрации Главы и Правительства региона, руководители ЛПУ и представители медицинской общественности.

Приветствуя участников мероприятия, Анатолий Карибов отметил, что работа службы здравоохранения республики все больше становится социально ориентированной.

«За минувший год ведомству удалось достичь существенных результатов – это увеличение ожидаемой продолжительности жизни дагестанцев до 78,7 лет. По данному показателю республика занимает третье место в России и второе в СКФО. Продолжается снижение и младенческой смертности, которая за последние 7 лет уменьшилась более чем в 2 раза. Идет внедрение новых высокотехнологичных методов лечения пациентов. В 2019 году выросло количество высокотехнологичных операций на 2203, также спектр профилей вмешательств значительно расширился», – подчеркнул 1-й вице-премьер.

Далее глава регионального здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов подробно доложил о ситуации в отрасли, отметив среди первостепенных задач обеспечение доступности медпомощи, в том числе в труднодоступных районах; снижение младенческой смертности; улучшение лекарственного обеспечения льготных категорий граждан; профподготовку врачей и внедрение информационных технологий в практику здравоохранения.

«В рамках регионального проекта “Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи” было создано 20 новых ФАПов и ФП, в 7 медорганизациях на 100% внедрена новая модель “Бережливая поликлиника”, обеспечено развитие санитарной авиации, внедрение информационных технологий и передовых достижений медицинской науки в практику здравоохранения», – сообщил министр.

Говоря о техническом оснащении ЛПУ республики, Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что этой статье расходов уделяется особенное внимание. Так, в прошлом году республика закупила 5 аппаратов КТ на сумму 224,9 млн рублей; 108 автомобилей СМП на 256,3 млн рублей; 55 флюорографов на 354,1 млн рублей; полностью оснащен оборудованием центр онкологической помощи Кизляра на сумму 50,9 млн рублей; также для ряда ЛПУ было приобретено необходимое медоборудование на сумму 395,7 млн рублей.

«В 2020 году также за счет средств республиканского бюджета для ЛПУ будут дополнительно приобретены медицинское оборудование и автотранспорт (на 796,4 млн рублей) и проведен капремонт в 30 медучреждениях (на 290,8 млн рублей). В рамках регионального проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” Республиканский онкологический центр был оснащен  76 единицами медицинского оборудования. Кроме того, в Кизлярской ЦГБ открыт Центр амбулаторной онкологической помощи, в который за счет средств регионального бюджета приобрели 53 единицы диагностического оборудования и проведен ремонт», – сказал Гаджиибрагимов.

Что касается трудоустройства молодых специалистов и работы программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», то глава регионального Минздрава сообщил, что в прошлом году на работу в медорганизации республики трудоустроились 832 врача. В том числе 249 врачей направлены на работу в село. Также к работе на селе были привлечены 1314 молодых специалистов.

«Приоритетным направлением работы Минздрава является оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В 2019 году 16 государственных медицинских организаций оказывали ВМП (7430 больных было обслужено). На сегодняшний день лицензию на оказание ВМП получили еще 3 медицинские организации», – подчеркнул министр здравоохранения РД.

Прошлый год также был благоприятным для развития службы скорой медицинской скорой медицинской помощи, считает глава регионального здравоохранения, поскольку медицинские организации получили 150 автомобилей скорой медпомощи. На 28 % обновлен автопарк станции СМП в Махачкале, которая на днях была переведена в новое здание. Для нужд «скорой» был приобретен вертолет Ми 8-АМТ (мощность 340 вылетов в ежегодно»). До 2024 года в республике планируется построить 42 вертолетные площадки.

«На лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, сохранивших социальный пакет, было выделено 485,7 млн рублей. В отличие от предыдущих годов на 2020 год отмечается увеличение числа лиц, сохранивших право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения. Централизованно по 12-ти высокозатратным нозологиям было поставлено лекарственных препаратов для больных на сумму 994,7 млн рублей. Больные сахарным диабетом, пациенты со злокачественными новообразованиями, с хронической почечной недостаточностью, а также больные с редкими заболеваниями в полной мере были обеспечены лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения», – сказал министр.

Он также сообщил о работе, проводимой в республике по созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). 

В рамках коллегии также прошло вручение благодарностей министра здравоохранения РФ шести представителям службы здравоохранения Дагестана.

Новости раздела