"

В Дагестане открыли первое на Северном Кавказе отделение малоинвазивной хирургии

Фото:
2043
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». Новое отделение, в котором будет выполняться весь спектр сложных хирургических вмешательств, открылось сегодня на базе Республиканской клинической больницы в Махачкале. Оно на данный момент единственное на Северном Кавказе.

Новое отделение в Махачкале будет заниматься диагностикой всех онкологических заболеваний. Уникальность работы заключается в том, что специалисты могут взять биопсию из любого органа и любой части тела. Тем самым в разы повышается диагностика онкологических заболеваний.

Кроме того, в работу отделения будут внедрены все существующие в мировой хирургической практике малоинвазивные технологии. Малоинвазивный метод позволяет проводить операцию с минимальным хирургическим вмешательством.

В первый день работы нового отделения больницу посетил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. Он осмотрел оснащенность помещений, а также побеседовал с врачами и пациентами.

Гаджиибрагимов сообщил, что работать в новом отделении будут специалисты одного из ведущих медицинских учреждений страны – Института им. Сеченова. Команда Московских врачей в столице республики будет работать на постоянной основе.

«Необходимость открытия такого отделения возникла давно. Работать тут будут специалисты из ведущего медицинского учреждения страны – Сеченовского университета. Отделению предстоит поднять на новый уровень и широко внедрить малоинвазивные технологии в клиническую практику. Тем самым, жители нашей республики смогут получать данную помощь не выезжая за пределы региона. Кроме того, уже есть звонки с соседних субъектов, которые хотят приехать и провести операцию здесь», – рассказал министр.

Сегодня же состоялись первые операции в новом отделении. Провел их главврач больницы, доктор медицинских наук Газиявдибир Мусаев. По его словам, операции прошли успешно, а пациенты чувствуют себя хорошо и будут скоро выписаны.

«Первому пациенту 80 лет. У него была большая опухоль. Она сдавила желчные протоки и возникла механическая желтуха. Раньше либо пациенты погибали [от подобной болезни], либо возникала необходимость выполнения больших открытых операций. Но сегодня мы выполнили малоинвазивную операцию, установили стенд в опухолевую структуру и уже завтра пациент может быть выписан домой», – прокомментировал Мусаев.

Вторая операция касалась метастазов в печени. Раньше эту проблему решали химиотерапией, которая не всегда дает полноценный эффект. В открывшемся отделении пациенту чрезкожно выполнили пункцию метастаза, установили термозонд и выполнили абляцию опухоли – достигается температура около 120 градусов, тем самым вызывает разрушение опухоли.

Подобные операции ранее никогда не выполнялись в Дагестане. В данный момент их количество может дойти до шести в день. В настоящее время отделение располагает 20 койками, но в будущем планируется расширение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела