"

В Дагестане 93% льготников отказались от соцпакета в части лекарственного обеспечения

Фото:
1299
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Ситуацию с льготным лекарственным обеспечением обсудили на коллегии Минздрава республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов напомнил о монетизации льгот (отказ от соцпакета в пользу денег). Министр сообщил, что 93,2% льготников отказалось от лекарственного обеспечения, и только 6,8% сохранили это право. Однако большой процент от числа выбравших монетизацию также продолжает требовать лекарства. В такой ситуации резко возрастает нагрузка на бюджет региона, поскольку объем вливаний по федеральной льготе несопоставимо выше возможностей республики.

Отметим, что размер денежной компенсации составляет 828 рублей ежемесячно, а для приобретения лекарств для льготников по программе льготного обеспечения суммы не ограничены. Есть реальные примеры, когда сотням нуждающихся выделялись медикаменты до полумиллиона рублей (каждому льготнику). В этом случае неизбежно может подняться вопрос, а действительно ли все льготники (по документам) таковыми являются? Ведь логично, что человек, действительно нуждающийся в постоянном приеме дорогих лекарств, никогда не выберет 800 рублей денежной компенсации за них. Это, в первую очередь, важно для граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, тяжелыми инфекционными поражениями, перенесшие сложные оперативные вмешательства и др.

В настоящее время бюджет республики может покрыть только 60% от потребности в медикаментах для льготников. В текущем году Правительством республики предусмотрено 17-процентное увеличение объема средств на закупку медикаментов, чем в прошлом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела