"

Участковых терапевтов и невропатологов Дагестана научили информировать пациентов о методах преодоления стресса

Фото:
2155
2 минуты
Участковых терапевтов и невропатологов научили информировать пациентов об эмоционально- и проблемно-ориентированных методах преодоления стресса, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики. Профилактика стресса стала темой семинара, который в течение двух дней – 18-19 июня проходил в Республиканском центре медпрофилактики.

В ходе семинаров врачей научили информировать пациентов об эмоционально- и проблемно-ориентированных методах преодоления стресса, а также обучать пациентов методам самооценки уровня стресса и управления им, методам преодоления стресса, связанного с поведенческими привычками, которые влияют на здоровье. Кроме того, им рассказали об угрозах, сопутствующих стрессам.

За два дня занятий на семинаре побывало более 50 врачей, среди которых были участковые терапевты и невропатологи республиканских и городских лечебно-профилактических учреждений. Среди слушателей были также активисты ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

«Молодогвардейцы остались в восторге от тренингов, которые позволяют формировать доверие в коллективах, отрабатывать навыки понимания, позволяют контролировать стресс и способы его преодоления. Стресс – обычное и часто встречающееся явление. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Стресс является естественной частью человеческого существования, однако необходимо научиться различать допустимую и безвредную для здоровья степень стресса. Нулевого стресса не бывает и опасность для здоровья создает чрезмерный стресс», – рассказал собеседник.

Семейный врач-психолог, ассистент кафедры нормальной физиологии Даггосмедакадемии Гаджи Шамов дал врачам практические рекомендации, как выходить из стресса и ознакомил с действенными видами тренингов.

Врач гигиенического воспитания отделения пропаганды здорового образа жизни Центра медпрофилактики Камиля Халилова в своем выступлении раскрыла тему «Профилактика стресса» в полном объеме, предоставив информацию как в теоретическом виде, так и в практическом. Также были показаны видеоматериалы и предоставлены ответы на интересующие участников семинара вопросы.

«Занятия “Школы здоровья” на базе Республиканского центра медицинской профилактики позволили слушателям понять всю сущность “стресса”, личностные факторы стресса, контролируемые и неконтролируемые стрессоры, как можно управлять стрессом и преодолевать его», – заключил собеседник.

Новости раздела