"

Трое тяжелобольных детей из Дагестана отправятся на лечение в Москву

Фото:
1722
1 минута
Трое тяжелобольных детей отправятся сегодня, 25 сентября, на лечение в Москву, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Таков итог недельных переговоров Минздрава Дагестана с Минздравом России и федеральными центрами. Малышки нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи.

По словам начальника отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава Дагестана Раисы Шахсиновой, дети направлены в разные клиники. Самому младшему ребенку чуть больше 40 дней. Девочка родилась с врожденной диафрагмальной грыжей. В детской городской клинической больнице имени Н. Филатова сразу после появления на свет крохе сделали операцию, однако у ребенка возник рецидив, и она снова вернется на лечение в столичную больницу.

У двух других девочек тяжелые онкологические заболевания. Их возраст – два и три года. Маленькие пациентки находились на постоянной консультации специалистов центра имени Дмитрия Рогачева. Как рассказала Раиса Шахсинова, одна из девочек будет проходить лечение именно в этом центре. Второго ребенка, благодаря содействию Минздрава России, удалось отправить в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ).

В перевозке детей были задействованы два реанимобиля санитарной авиации Республики Дагестан. Малышек в сопровождении реаниматологов доставили в аэропорт Махачкалы, где их ждал спецборт МЧС, который и эвакуирует детей в Москву. Самолет оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями для оказания медпомощи пострадавшим и пациентам. На протяжении всего полета детей будут сопровождать медспециалисты отряда «Центроспас» Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и психолог Центра экстренной психологической помощи МЧС России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела