"

Только в ДРКБ за сутки поступают более 300 детей из-за беспечности родителей

Фото:
1179
1 минута
Только в Детскую республиканскую клиническую больницу за сутки поступают более 300 детей из-за беспечности родителей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Чаще всего дети травятся бытовой химией и столовым уксусом. По словам медиков, число таких случаев с каждым годом растет.

«Как показывает практика, ни на минуту малыша нельзя оставить без внимания. Родители должны быть уверены, что в поле зрения ребенка нет никаких опасных вещей и веществ. Иначе может случиться непоправимое. Невнимательность родителей может привести к инвалидности ребенка или даже к гибели», – отметили в ведомстве.

Так, врачи ДРКБ спасают полуторагодовалого малыша, который выпил уксус. Мать пожаловалась, что у мальчика высокая температура, он ничего не ел. Обследование показало, что малыш употребил уксусную эссенцию. Однако мама написала расписку об отказе от госпитализации, аргументируя это тем, что ее муж против. На следующий день, после выполнения эзофагоскопии – осмотра внутренней поверхности пищевода, медиками был выявлен ожог нижней трети пищевода 3 степени, циркулярный на протяжении 4 сантиметров. По словам мамы, ребёнок только успел пригубить бутылку уксусной эссенции, но анализ говорит об обратном – употреблено немалое количество кислоты. На данный момент ребёнок находится в отделении экстренно-гнойной хирургии, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела