"

17 человек остаются в больнице после отравления в детском клубе

Фото: Арсен Абдулаев
2999
3 минуты
17 человек остаются в больнице после отравления в  детском клубе, заявил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов сегодня на пресс-конференции.

«В детском клубе, в котором проводился праздник, люди не работали на постоянной основе, а были привлечены со стороны. У них нет ни медкнижек, ни медицинского освидетельствования, то есть они не имели права готовить пищу», – прокомментировал министр.

Что касается детей, которые отравились на празднике, было отмечено, что госпитализировано 17 человек (3 взрослых и 14 детей). «Все они обратились в Республиканский центр инфекционных болезней с признаками отравления на следующий день. Их состояние оценивается как легкой и средней степени тяжести. Их пока не выписали, но лишь по причине того, что после пищевой токсикоинфекции необходимо медицинское наблюдение, поэтому они еще на некоторое время останутся в больнице», –  рассказал министр здравоохранения.

Также он сообщил, что в ходе эпидемиологического расследования установлено, что все пострадавшие 30 мая отмечали праздник последнего звонка 4-го класса вместе с родственниками в детском клубе «Бамбино» в Махачкале. В празднике принимали участие учащиеся 4-го класса и их родственники. По предварительной гипотезе, предположительным фактором передачи инфекции послужило употребление пиццы с грибами и мороженого.

Говоря о погибшей девочке, Танка Ибрагимов сообщил, что родители привезли ее в Детскую республиканскую клиническую больницу в крайне тяжелом состоянии с жалобами на выраженную одышку, боли в области груди слева, чувство страха, резкую бледность, слабость, то есть признаками сердечной недостаточности, ночью того же дня, когда проходил праздник.

Было отмечено, что она с детства страдает «дилятационной кардиомиопатией с декомпенсированным течением на фоне врожденного кардита». Она состояла на диспансерном учете у кардиолога, в последние 4 года стояла в очереди по поводу пересадки сердца в одной из клиник Италии. Девочка всю жизнь принимала кардиопрепараты и находилась на домашнем обучении, поскольку нагрузки ей были противопоказаны.

По словам родителей, дома отмечалась тошнота, рвота, однако до ухудшения состояния ребенка, за медицинской помощью они не обратились. В течение часа в ДРКБ ей оказывалась вся необходимая медицинская помощь, проводились реанимационные мероприятия, но спасти ребенка не удалось. Представители больницы отметили, что во время лечения девочки они созванивались с ее лечащим врачом в Москве и все мероприятия корригировались в соответствии с указаниями специалиста из столицы. В причинах сердечной недостаточности, которая послужила причиной смерти ребенка, будут разбираться специалисты. Но при поступлении в ДРКБ признаков отравления у нее не было, отметили представители больницы.

Врачи сообщили, что, несмотря на проводимую комплексную интенсивно-реанимационную терапию, состояние девочки прогрессивно ухудшалось, она была переведена на искусственную вентиляцию легких, консультирована профильными специалистами, в 2:55 по мск 1 июня зарегистрирована биологическая смерть ребенка. Посмертный диагноз «Дилятационная кардиомиопатия. Нарушение ритма сердца. Нарушение кровообращения II-III степени. Отек легких».

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Наталья Корягина отметила, что специалистами Управления взяты пробы из клуба. Она также сообщила, что в клубе зафиксированы нарушения условий транспортировки, хранения и приготовления пищи, работники не имели медицинских заключений, а сам клуб работал без лицензии.

Работниками Управления направлено постановление о возбуждении уголовного дела по факту регистрации вспышки пищевой токсикоинфекции в отношении гражданина
в Следственный отдел Следственного комитета Следственного Управления по Советскому району г. Махачкалы. Кроме того, подготовлено обращение в прокуратуру республики о согласовании внеплановых проверок всех детских клубов Махачкалы.

Деятельность детского клуба «Бамбино» приостановлена на 5 суток до соответствующего решения суда.

Что же касается того, почему клуб работал без лицензии, а специалисты Управления Роспотребнадзора не проводили его проверки, Корягина отметила, что, согласно Федеральному закону, они имеют право проводить проверки подобных заведений раз в три года. Однако данный клуб на учете в Налоговых органах не состоял, и информации о его работе у Управления не было. «Поэтому вопрос функционирования детского клуба без лицензии к Управлению не относится. Этим должны заниматься правоохранительные и налоговые органы», – почеркнула Корягина.

Новости раздела