"

Росздравнадзор: «Цены на импортные лекарственные препараты в Дагестане в 2014 году выросли в среднем на 10-12%»

Фото:
3122
1 минута
Цены на импортные лекарственные препараты в Дагестане в 2014 году выросли в среднем на 10-12%, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в управлении Росздравнадзора по республике.

«Цены на импортные медикаменты увеличились на 10-12%, на отечественные – чуть менее 10%. При этом рост цен на жизненно важные лекарственные препараты в республике не зафиксирован», – пояснил собеседник агентства.

Было отмечено, что специалисты управления проводят ежемесячный мониторинг цен на лекарственные препараты, выездные проверки оптовых и розничных аптек, лечебных учреждений.

В одной из оптово-розничных аптечных сетей республики корреспонденту РИА «Дагестан» сообщили, что цены на лекарства в январе текущего году увеличились почти на 20%, на жизненно важные лекарственные препараты – около 4%. Это, по мнению собеседника агентства, связано с колебанием курса валют.

По данным Дагестанстата, в 2014 году в республике был зафиксирован рост цен на медикаменты на 10%.

Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарства, по экспертным оценкам, в РФ в 2015 году вырастут на 20%. При этом премьер констатировал, что в настоящее время уже зарегистрирован рост цен на лекарства, что, по его словам, отчасти связано с колебанием валютного курса, а отчасти – «просто со спекуляцией».

Новости раздела