"

Роспотребнадзор по РД рекомендуют следить за информацией о COVID-19 на достоверных ресурсах

Фото:
2140
1 минута

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». В социальных сетях и на сайтах сомнительного происхождения участились случаи публикаций искаженных данных о ситуации с распространением COVID-19 вреспублике, где чаще всего информация о первичныхтестах, показавших положительный результат на коронавирус, подается как уже доказанный случай, из-за чего среди населения могут возникать панические настроения.

В связи с возникшей ситуацией специалисты Управления Роспотребнадзора по РД настоятельно рекомендуют гражданам пользоваться достоверными источниками сведений о распространении коронавируса в России и вДагестане в частности. В список проверенных ресурсов входят следующие электронные платформы: стопкоронавирус.рф; http://05.rospotrebnadzor.ru/https://mydagestan.e-dag.ru/;https://yandex.ru/chat/#/join/02b9f3b2...1808d952ee; Телеграмм-канал https://t.me/icdagestan; инстаграмм-паблик https://www.instagram.com/minzdravrd/ и телефон горячей линии: 8-800-350-00-63.

На сегодняшний день новых, подтвержденных референс-центром Москвы случаев заражения COVID-19 в республике не выявлено. В результате массового обследования граждан на наличие коронавирусной инфекции было выявлено 50 случаев первично положительных реакций на SARS-CoV-2. Из них пятеро старше 65 лет и 11 детей, остальные взрослые.

Подтвержденных Московским референс-центром остается только 25 случаев заболевания. Еще 22 биоматериала находятся на исследовании, результатов по ним пока нет.

Всего в Дагестане проведено 2564 первичных исследования, из которых 312 человек за последние сутки. В режиме карантина продолжает оставаться 1705 человек. С 479жителей региона карантин снят.

Напомним, что Роскомнадзор предупреждал, что будет применять адекватные меры в отношении ресурсов,распространяющих ложную информацию о коронавирусной инфекции, вплоть до перманентной блокировки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела