"

Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге поздравил с юбилеем академика РАН Евгения Шляхто

Фото: Низамидин Каинбеков
3224
4 минуты
Торжественное заседание ученого совета, в ходе которого чествовали руководителя коллектива, академика РАН Евгения Шляхто в связи с 60-летием, прошло в Федеральном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге. С юбилеем Евгения Владимировича тепло и сердечно поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель городского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представитель Республики Дагестан в Северной столице Гасан Гасанов и многие другие.

В их выступлениях было отмечено, что ФМИЦ имени В.А. Алмазова по праву считается одним из крупнейших научно-лечебных учреждений Российской Федерации. Оно осуществляет фундаментальные, прикладные исследования в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, гематологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии, молекулярной биологии и генетики, информационных и нанотехнологий, оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь населению.

С 2001 года под руководством заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН и РАН Евгения Шляхто научно-лечебное учреждение в своем развитии достигло новых больших успехов. Здесь заметно расширились как научная, так и клиническая сферы деятельности. Из специализированного кардиологического учреждения Федеральный Центр преобразовывается в ведущее многопрофильное. Стратегия его развития предполагает совершенствование научно-образовательной и инновационно-технологической инфраструктуры, которая призвана обеспечивать полный цикл трансляционных исследований в медицине. В настоящее время здесь работают шесть научно-исследовательских институтов, введен в эксплуатацию перинатальный центр, реконструирован лечебно-реабилитационный комплекс. Все это позволяет учреждению интегрироваться в международное научное сообщество и создавать системы непрерывной междисциплинарной последипломной подготовки научных и медицинских кадров.

Говоря о деятельности Евгения Шляхто, выступающие назвали академика одним из ведущих ученых страны в области клинической медицины, внесших заметный вклад в разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов, решение теоретических и практических проблем организации оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Его исследования в области трансляционной медицины, нанотехнологий и наноматериалов, направленные на создание медицинских технологий «прорывного характера», имеют фундаментальное значение для научного обеспечения высокотехнологичной помощи больным с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и болезнями крови. Результаты многолетних работ в области диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний академиком Е. Шляхто обобщены более чем в 450 публикациях, свыше 16 изобретениях и открытиях, в книгах «Нанотехнологии в биологии и медицине», «Трансляционная медицина», в ряде монографий и учебников для вузов.

Впервые за последние 30 лет в городе на Неве по инициативе и при научно-методическом руководстве Е. Шляхто – главного кардиолога Санкт-Петербурга  и Северо-Западного федерального округа, в ФМИЦ им. В.А. Алмазова» с 2010 года успешно проводятся операции по пересадке сердца. Евгений Владимирович внес крупный вклад и в подготовку научно-педагогических кадров. Им создана известная в России и за рубежом научная школа, отличительными чертами которой являются преемственность традиций, формирование творческого коллектива единомышленников, междисциплинарный подход к комплексному решению актуальных научно-практических проблем современной медицины. Под его непосредственным руководством и при научном консультировании защищено 19 докторских и 56 кандидатских диссертаций.

Значительное внимание Евгений Шляхто уделяет общественно-научной и организационной работе, направленной на повышение авторитета российской науки. Он является членом Бюро отделения клинической медицины РАМН, президентом Российского кардиологического общества, почетным членом Европейского общества кардиологов, главным редактором журналов «Артериальная гипертензия» и «Вестник аритмологии». Академик Е. Шляхто был инициатором проведения в Санкт-Петербурге, председателем и сопредседателем оргкомитетов ряда крупнейших кардиологических форумов, в том числе и в Республике Дагестан.

Представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, поздравляя Евгения Владимировича с юбилеем от имени главы РД Рамазана Абдулатипова, председателя Дагестанского регионального отделения РКО, профессора Алигаджи Абдулаева и других земляков, сердечно поблагодарил академика Е. Шляхто за постоянно оказываемую республике помощь в подготовке кадров медицинских специалистов, в лечебной и профилактической деятельности. Он также выразил ему признательность за поддержку в создании Дагестанского регионального отделения кардиологического общества (РКО), в организации и проведении в марте этого года в Махачкале Всероссийского научно-образовательного форума терапевтов и кардиологов, на котором были обсуждены актуальные проблемы.

В заключение своего приветствия Гасанов пожелал Евгению Шляхто крепкого здоровья, благополучия, новых трудовых успехов во славу российской медицины и произвел его в почетные горцы, под аплодисменты присутствующих торжественно вручив юбиляру памятные подарки, дагестанскую папаху и бурку.

Новости раздела