"

Минздрав Дагестана оказывает необходимую медпомощь беженцам с Украины

Фото:
1956
3 минуты
Министерство здравоохранения Республики Дагестан с первого дня прибытия беженцев с Украины организованно проводит их опеку, поддержку и полное медицинское обследование и лечение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Распоряжением руководства Республики Дагестан оперативно был открыт счет для перечисления средств в помощь беженцам. Работники аппарата министерства здравоохранения РД в поддержку инициативы администрации Главы и Правительства РД перечислили однодневный заработок на расчетный счет, открытый для оказания гуманитарной помощи беженцам с Украины. «Мы будем поддерживать всех, прибывших с Украины, ни один человек – ни взрослый, ни ребенок – не останется без внимания», – отметил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.

Министром здравоохранения РД рекомендовано руководителям подведомственных учреждений и их работникам также перечислить свой однодневный заработок в поддержку беженцев. Для сведения: в лечебных учреждениях Дагестана работают более 11,5 тыс. врачей, более 24 тыс. фельдшеров и медицинских сестер и более 8,8 тыс. младших медицинских работников.

Под медицинским наблюдением министерства здравоохранения Республики Дагестан в пунктах временного размещения лиц, пересекающих границу РФ с Украиной, находятся 315 вынужденных переселенцев с Украины (детей до 17 лет – 130), из них на базе отдыха «Дельфин» 108 человек (детей – 44) и в ООО «Санаторий Леззет» 207 человек (детей – 86).

С первого дня прибытия беженцев в ежедневном режиме медицинскими бригадами Минздрава РД оказывается вся необходимая медицинская помощь и полное обеспечение лекарственными препаратами. Проведено обследование вынужденных переселенцев в мобильных диагностических модулях, включая лабораторные и инструментальные исследования. Кроме осмотров и общеклинических исследований, проведено обследование на ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путем, и туберкулез.

В целях выявления и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний среди вынужденных переселенцев министерством здравоохранения Республики Дагестан издан ряд приказов по проведению медицинского осмотра и иммунизации вынужденных переселенцев, предусматривающее проведение медицинского осмотра и иммунизацию последних, а также оказание медицинской помощи в необходимом объеме при обращении.

В пунктах временного размещения охвачено медицинским осмотром 266 человек, в том числе 108 детей. Прошли обследование на ВИЧ-инфекцию и заболевания, передающиеся половым путем, 129 и 51 человек соответственно. Обследовано на туберкулез 214 человек (164 взрослым флюорографическое обследование и 50 детям поставлен Диаскин-тест).

Проведена иммунизация (по предписанию или постановлению Главного государственного санитарного врача по РД): против кори – детей от 1 года до 18 лет включительно и взрослых в возрасте до 35 лет (включительно), не болевших, не привитых, привитых однократно (интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев), не имеющих сведений о прививках против кори; против краснухи – детей от 1 года до 18 лет, женщин от 18 до 25 лет (включительно), не болевших, не привитых, привитых однократно против краснухи, не имеющих сведений о прививках против краснухи. Иммунизировано против кори 82 человек, в том числе 25 детей и 57 взрослых до 35 лет, против краснухи – 10 человек, в том числе 2 детей и 4 женщины до 25 лет.

Обследование и профилактические прививки проводятся и вынужденным переселенцам с Украины, остановившимся у родственников – 13 человек, в том числе 4 детей.

Кроме того, в город Избербаш 4 июля прибыла группа вынужденных переселенцев из 15 человек (из них 6 детей) в частном порядке. Начато проведение медицинского осмотра. Больной с онкологическим заболеванием госпитализирован в Республиканский онкологический диспансер.

Всего в медицинских учреждениях оказана помощь 13 заболевшим вынужденным переселенцам. В месте размещения беженцев работают круглосуточные медпункты с запасом медикаментов (в том числе противовирусных и антибактериальных препаратов, иммуномодуляторов и поливитаминов), при необходимости любое лечебное учреждение республики готово принять и оказать исчерпывающую медицинскую помощь вне очереди.

Все необходимое для оказания медицинской помощи имеется, никаких проблем с медицинским обслуживанием беженцев нет, отметили в министерстве.

Новости раздела