"

Почти 2 000 дагестанцев проверилось на ВИЧ и COVID-19 в рамках акции

Фото:
1252
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». За несколько дней, в рамках недельной​ Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» республике проверилось на ВИЧ-инфекцию 470 человек, и более полутора тысяч на коронавирусную инфекцию. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

«Акция в республике началась 16 октября в Хасавюрте и Дербенте. Сегодня, 19 октября,  она прошла в Буйнакске. Завтра ее проведут в Каспийске, а послезавтра в столице республики. Из особенностей проведения акции можно отметить то, что тест относится к разряду неинвазивного, антитела к ВИЧ определяются по исследованию слюны», - говорится в сообщении.

Участники обследования получают ответ буквально через 15 минут. В ходе ожидания ответов специалисты РЦИБ и СПИД рассказывают им о том, что ВИЧ – не приговор и, что при своевременной и адекватной терапии пациенты носители ВИЧ живут до старости.

Параллельно с тестами на ВИЧ-инфекцию более полутора тысяч человек были протестированы на антитела к COVID-19.

В пресс-службе напомнили, что в Каспийске акция пройдет на площади Ленина, а в Махачкале на площадке Дома Дружбы. Обследоваться можно с 12 до 18 часов по местному времени.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела