"

Первую аргоноплазменную коагуляцию провели в Дагестане

Фото:
3431
1 минута
В Республиканской больнице №2 бригадой хирургов под руководством главного хирурга минздрава РД, профессора Магомеда Абдулжалилова проведена первая в Дагестане аргоноплазменная коагуляция. Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, это стало возможным благодаря полученному оснащению и профессионализму дагестанских хирургов.

Известно, что развитие современной медицины основано на улучшении материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, подготовке высококвалифицированных кадров и внедрении современных высокоэффективных лечебных технологий. По национальному проекту «Здоровье» и программе модернизации здравоохранения наша республика получила современное медицинское оборудование. В том числе и гибкое эндоскопическое оборудование (фиброгастродуоденоскопы, колоноскопы, уретероскопы, бронхоскопы и т.д.), оборудование для УЗИ.

Главный врач Республиканской больницы №2 Казанфар Курбанов уделяет большое внимание материально-техническому оснащению больницы. По программе модернизации здравоохранения приобретено немало современного диагностического и лечебного оборудования, которое с первого дня задействовано в лечебно-диагностический процесс, как, например, аппарат «Soring GmbH» для аргоноплазменной коагуляции производства Германии.

Решив все технические сложности с полученным оборудованием, впервые в Дагестане бригада хирургов в составе М. Абдулжалилова, А. Омаркадиева, А. Шихабудиновой выполнила аргоноплазменную коагуляцию ран печени при атипичной ее резекции и селезенки при ее травматическом разрыве с положительным лечебным эффектом. А врачом-эндоскопистом И. Джамаловым выполнен аргоноплазменный эндовидеогемостаз при гастродуоденальных язвенных кровотечениях. Данная методика перспективна для эндовидеогемостаза при кровотечениях у больных с синдромом Меллори-Вейса, Делафуа, из полипов желудка и кишечника и т.д.

Как отметили в министерстве, преимуществом нового метода является высокая эффективность при остановке местного кровотечения из раневой или язвенной поверхности путем образования чрезвычайно тонкого, но в то же время прочного коагуляционного струпа на поверхности, который эффективно предупреждает рецидив кровотечения, развитие послеоперационных осложнений, снижает показатели летальности.

Новости раздела