"

Около 20 детей будут прооперированы в декабре в Дагкардиоцентре

Фото:
2063
1 минута
Около 20 детей от 3 до 18 лет будут прооперированы в декабре в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор центра Осман Махачев.

«В декабре мы планируем прооперировать около 20 детей с врожденными пороками сердца. Операции по закрытию врожденных пороков сердца эндоваскулярным методом детям оплачивают благотворительные фонды «Линия жизни» и «Детские сердца». В общей сложности за 10 месяцев 2015 года в Дагкардиоцентре больным с врожденными пороками сердца было сделано 108 операций. Из них 83 – за счет благотворительных фондов», – пояснил собеседник.

Последние операции были проведены несколько дней назад. Дагестанские врачи прооперировали 20 детей с врожденными пороками сердца под наблюдением двух известных эндоваскулярных хирургов: специалиста из Центра им. А.Н. Бакулева, профессора Манолиса Пурсанова и детского кардиохирурга из Словакии Павла Гавора, который уже не в первый раз приезжает в Дагестан.

Маленькие пациенты избираются на акцию по следующей системе: они обращаются в кардиодиспансер, проходят ультразвуковое исследование, если диагноз подтверждается, родители готовят перечень необходимых документов, которые отправляются на рассмотрение в благотворительный фонд в Москве. Там и составляется пофамильный список пациентов. За этот год координатор фондов приезжает в республику с акцией в третий раз.

Во время акции дети, которым за минувшие два дня были сделаны операции, оставили на память на большой эмблеме, изображающей руку с линиями жизни, разноцветные отпечатки своих ладошек и подписались под ними. Акцию, которая станет напоминанием о спасенных детских жизнях, планируют сделать традиционной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела