"

Мобильные бригады врачей проводят медосмотры жителей отдаленных сел Дагестана

Фото:
1849
1 минута
Для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов в Дагестане организована работа выездной бригады врачей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Доктора проверяют здоровье детей из сельской местности, а также проводят медосмотр беременных женщин. Для этого на место выезжают мобильные бригады врачей. Население заблаговременно информируется о времени приезда специалистов.

Так, в селе Мюрего Сергокалинского района диспансеризацию прошли 82 ребенка. Прием и осмотр провели более 10 специалистов. Среди них – эндокринолог, ортопед, гастроэнтеролог, кардиолог, стоматолог. Именно к этим врачам чаще всего приходится обращаться детям уже в школьном возрасте.

Два специалиста – врач-педиатр и врач УЗИ-диагностики – провели прием пациентов на базе модуля. Это медицинский комплекс «Детское здоровье», включающий оборудованные рабочие места. Также в специальных автомобилях-лабораториях можно сдать анализы. У восьми из десяти детей были найдены те или иные отклонения. В случае необходимости маленьких пациентов направят в республиканские больницы. Специалистами ЦРБ формируются списки детей, заполняется учетная документация, которая вносится в электронную подсистему мониторинга диспансеризации, где их отслеживает еженедельно Минздрав республики.

Профилактические выезды мобильных бригад врачей в отдаленные села уже стали традиционными для жителей горных районов. Такая практика позволяет пройти обследования и выявить заболевания на ранних стадиях, а значит – сохранить жизнь и здоровье пациентов. В прошлом году медики провели больше 60 выездов в отдаленные районы республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела