"

Международные «Доброхотовские чтения» начали свою работу в Махачкале

Фото:
1752
2 минуты
Первые международные «Доброхотовские чтения», посвященные 80-летнему юбилею кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета, начнут свою работу сегодня в Махачкале.

Конференция с участием ведущих отечественных и зарубежных неврологов и нейрохирургов названа в честь организатора и первого заведующего кафедрой, выдающегося отечественного невролога Михаила Доброхотова (1878-1952). Именно Доброхотову было поручено основать кафедру и клинику нервных болезней ДГМА. Было это в 1935 году. Он же был назначен заведующим кафедрой неврологии и психиатрии. Доброхотов выполнял и общественную работу, избирался депутатом Верховного Совета ДАССР, был членом Президиума Верховного Совета республики. В 1943 году профессору было присвоено звание «Заслуженный деятель науки ДАССР».

Участников форума в ходе торжественного открытия поприветствовал ректор ДГМУ, профессор Сулейман Маммаев. В день открытия «Доброхотовских чтений» со своими докладами перед собравшимися выступили заведующий кафедрой неврологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук Сергей Лобзин, доцент, заведующая кафедрой нервных болезней медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ Бурлият Абусуева и гость из Москвы - представитель Института российской истории РАН Сергей Манышев.

Они рассказали о главных вехах празднующей юбилей кафедры, о жизни Михаила Доброхотова, а также о проблемах вертебрально-базилярной недостаточности. Как стало известно из доклада Сергея Манышева, клиника, которой руководил Доброхотов располагалась на втором этаже главного корпуса Центральной клинической больницы. В клинике были 3 палаты на 26 коек, кабинет профессора, манипуляционная, патоморфологическая лаборатории и физиотерапевтический кабинет. И без того небогатый штат был сокращен с началом Великой Отечественной войны до двух. После смерти Михаила Доброхотова кафедрой руководил кандидат медицинских наук Владимир Лихтенштейн.

В 1953 году кафедра нервных болезней была преобразована в курс, объединена с кафедрой психиатрии и переименована в кафедру психиатрии и неврологии. До 1963 года преподавание велось на базе клиники Республиканской клинической больницы. Ограниченное количество коек и подсобных помещений создавало определенные трудности. В 1963 году во второй городской больнице было открыто неврологическое отделение на 30 коек, которое использовалось в качестве базы для преподавания неврологии.

В настоящее время кафедра нервных болезней, нейрохирургии с курсом медицинской генетики имеет клиническую базу, состоящую из 1-ой, 2-ой, 3-ей неврологических отделений РКБ, отделения неврологии Госпиталя ветеранов, Реабилитационный центр для детей и подростков с нервно-психическими заболеваниями, нейрохирургических отделений РКБ. Для педиатрического факультета имеется база в Республиканском центре профилактики и лечения нейропсихических заболеваний у детей и подростков.

В ходе трехдневной сессии ведущие специалисты в области нейрохирургии обсудят широкий круг актуальных вопросов современной нейронауки: диагностики, лечения и профилактики острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, болевого синдрома и нейротравмы, эпилепсии и полинейропатии. Ожидается, что 14 и 15 октября пройдут конференции в биологическом корпусе ДГМУ. Гостям форума свои работы представят не только дагестанские и российские медики, но и доктор наук из Германии Йорг Донерт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела