"

Лекция ко Всемирному дню здоровья прошла в Республиканском центре медпрофилактики

Фото:
3271
2 минуты
Лекция ко Всемирному дню здоровья прошла в Республиканском центре медицинской профилактики, сообщили РИА «Дагестан» в центре.

«Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этом году темой Всемирного дня здоровья стали трансмиссивные болезни. Трансмиссивные болезни — заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами).

В четверг в центре медицинской профилактики прошел семинар-конференция на тему «Маленький укус – большая проблема». Перед врачами-терапевтами, инфекционистами, эпидемиологами республиканских и городских ЛПУ, студентами медицинской академии выступил доцент кафедры инфекционных болезней Даггосмедакадемии Абдурагим Гусниев», – рассказали в центре.

Собеседник агентства отметил, что целями и задачами данной лекции является улучшение защиты от трансмиссивных болезней; решение актуальных проблем в борьбе с трансмиссивными заболеваниями; повышение осведомленности в отношении угрозы, которую представляют переносчики инфекции и трансмиссивные болезни; содействие тому, чтобы семья и отдельные сообщества принимали меры для своей защиты при  выезде на отдых за пределы республики.

Лектор отметил, что специалисты на данный момент все чаще стали сталкиваться с такими инфекционными заболеваниями,  которые не встречались раньше на территории Дагестана и являются не характерными для климатической зоны республики. «Глобализация торговли  и поездок и такие изменения окружающей среды, как изменение климата и урбанизация, оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению этих болезней в странах, где ранее они были неизвестны.

При выезде в зарубежные страны необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения особо опасными инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма и могут привести к смертельному исходу.

По данным Всемирной организации здравоохранения особо опасные инфекции, малярия регистрируются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки. Участились случаи заражения российских граждан, что связано с невыполнением ими обязательных профилактических мер», – отметил Абдурагим Гусниев.

На лекции он ознакомил присутствующих с наиболее тяжелыми, особо опасными заболеваниями и мерами по их предупреждению. Особое внимание было уделено трансмиссивным заболеваниям, имеющим высокую смертность и распространенность на территории России, среди которых Крымская геморрагическая лихорадка, болезнь Лайма или боррелиоз, малярия и другие.  

Новости раздела