"

Всемирный день здоровья в 2014 году посвящен трансмиссивным болезням

Фото:
2258
1 минута
По инициативе Всемирной организации здравоохранения 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2014 году темой Всемирного дня здоровья стали трансмиссивные болезни. Трансмиссивные болезни – заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (насекомыми и клещами). Лозунг Всемирного дня здоровья в этом году: «Маленький укус – источник большой опасности».

Актуальным для Дагестана заболеванием, переносчиком которого служат насекомые, является крымская геморрагическая лихорадка, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«Опасность ее не стоит недооценивать, тем более в весенний период роста зеленых насаждений и активации клещей. За последние пять лет – с 2009 по 2013 год – показатель заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой вырос с 0,04 до 0,07 на 100 тысяч населения. Наблюдается тенденция к росту заболеваемости со средним ежегодным темпом прироста 15%», – отметили в ведомстве.

В эпидсезон 2013 года в республике зарегистрировано 2 случая заболевания – в городе Махачкале и Кизлярском районе, из которых 1 случай закончился летальным исходом (Махачкала). Количество лиц, обратившихся в лечебные учреждения по поводу укусов клещами в прошлом году, возросло по сравнению с 2012 годом на 13% (431 против 379), в том числе среди детей до 14 лет – на 16% (170 против 146 соответственно).

В министерстве напомнили правила поведения людей при нахождении на территории, опасной в отношении иксодовых клещей. Это однотонная светлая одежда с минимальным количеством складок и карманов; брюки, заправленные в обувь; носки с плотной резинкой; верхнюю часть одежды нужно заправлять в брюки; манжеты должны плотно прилегать к рукам; на голове должен быть капюшон. Нужно также постоянно проводить самоосмотр для обнаружения клещей, не садиться на траву, не заносить домой свежесорванные травы.

Новости раздела