"

Коечный фонд для лечения больных с COVID-19 в Дагестане увеличен до 8 263

Фото:
1654
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 мая – РИА «Дагестан». В результате эпидемии COVID-19 и вызванных вирусом SARS-CoV-2 пневмониями в регионе развернуто 8 263 специализированные койки для оказания помощи заразившимся коронавирусной инфекцией гражданам. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

«До 1 мая были развернуты койки в 28 больницах, однако из-за большого наплыва пациентов и нехватки мест, за несколько дней, нам удалось перепрофилировать еще 41 медорганизацию, в том числе 4 частные ЛПУ, и довести общее число до 69», - отметили в пресс-службе со ссылкой на главу ведомства Джамалудина Гаджиибрагимова.

«В мае к работе также подключились ГКБ №3, Клиническая больница РЖД-медицина, медцентр ЭОС и Центр медицины высоких технологий им. Исмаилова предоставив в общей сложности еще 505 профильных коек к развернутым 7 758 койкам на базе государственных ЛПУ», - пояснили в Минздраве.

Кроме того, в качестве меры по оптимизации потока больных, его стали разделять на пациентов переносящих заболевание относительно легко, жизни которых ничего не угрожает и пациентов с тяжелым течением заболевания нуждающихся в постоянном наблюдении специалистов.

Так в Детскую республиканскую больницу восстановительного лечения и на базу санатория «Энергетик» (чье руководство предоставило 75 коек) направляются пациенты в удовлетворительном состоянии на долечивание.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела