"

Главный эпидемиолог Минздрава Дагестана рассказала о мерах предосторожности при распространении коронавируса

Фото:
2001
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 марта – РИА «Дагестан». Главный эпидемиолог министерства здравоохранения РД Муслимат Гасанова рассказала о мерах предосторожности при распространении гриппа и коронавирусной инфекции.

Говоря о новом вирусе, специалист отметила, что по симптомам коронавирус весьма схож с ОРВИ. Протекает болезнь также от нескольких факторов, среди которых возраст больного и его общее состояние.

По ее словам, более подвержены вирусу дети, люди пожилого возраста и беременные, а также лица со слабым иммунитетом. «Для профилактики инфекций необходимо постоянно чистить и дезинфицировать поверхности, а также проветривать помещение несколько раз в день», – отметила Гасанова и добавила, что вирусом можно заразиться также и по воздуху.

Главный эпидемиолог Дагестана также рассказала, как определить коронавирусную инфекцию. «Вирусу присущи высокая температура тела, боли в голове, заложенный нос, тяжелое дыхание и другие симптомы, а также диарея, тошнота и рвота. По словам Гасановой, основным осложнением коронавирусной инфекции является пневмония, которая может развиться уже в течение суток.

Она тоже сообщила о мерах, которые необходимо предпринять, если у члена семьи появились первые симптомы заболевания. По ее словам, нужно незамедлительно вызвать врача, а также предоставить больному отдельное помещение.

В завершение главный эпидемиолог региона пояснила, что если человек прибыл из-за рубежа с подозрением на коронавирусную инфекцию, ему необходимо соблюдать карантин и не выходить из дома.

Новости раздела