"

Роспотребнадзор Дагестана принимает меры по предупреждению распространения кори

Фото:
1034
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». Дополнительные меры во избежание распространения коревой инфекции в республике предприняты Управлением Роспотребнадзора региона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В числе мер обязательна иммунизация всего непривитого ранее контингента и граждан, получавших ранее прививку, но не прошедших ревакцинацию, в случае их нахождения в контакте с больным корью. Тесный контакт подразумевает введение вакцины в первые 72 часа, а отдаленный в течение недели с момента контакта с больным.

Также руководству лечебных учреждений независимо от форм собственности рекомендовано разработать и обеспечить выполнение мероприятий для обеспечения дезинфекционного режима и вакцинировать весь медперсонал из числа непривитых или привитых однократно.

Рекомендации коснулись и глав муниципалитетов, которым предписано оказать всяческое содействие при проведении медицинской переписи населения для планирования вакцинации, как среди населения районов, так и среди мигрантов, находящихся на территориях муниципалитетов.

В пресс-службе отметили, что дополнительные меры безопасности приняты в связи с троекратным превышением показателя заболеваемости корью в январе и феврале в сравнении с прошлогодним показателем за аналогичный период.

На данный момент в Дагестане заболело корью 167 человек, более 100 из которых жители Махачкалы. В основном заболели дети до двух лет (почти 80%), остальным заболевшим больше 18 лет. Большая часть заразившихся коревой инфекцией (92%) не получала профилактических прививок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела