"

Элеонора Омариева: «Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в Дагестане в 2013 году оценивается как стабильная»

Фото:
1568
3 минуты
Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в Дагестане в 2013 году оценивается как стабильная, сообщила на коллегии, посвященной подведению итогов деятельности управления Роспотребнадзора по РД, главный санитарный врач Дагестана, руководитель управления Элеонора Омариева.

В своем докладе она отметила, что основные направления деятельности управления в прошлом году были направлены на решение задач по обеспечению устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Дагестан, эффективной защиты прав потребителей, оптимизации контрольной и надзорной деятельности.

«Комплекс проведенных организационных, практических и санитарно-противоэпидемических мероприятий позволил обеспечить недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера на территории республики, стабилизацию санитарно-эпидемиологической обстановки, достижение запланированных индикативных показателей деятельности», - сказала она.

Руководитель управления также сообщила, что подготовлен и исполняется план мероприятий по реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, основные направления деятельности управления сформулированы и адаптированы с учетом 10 приоритетных проектов Президента Республики Дагестан.

«В целом в 2013 году эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости оценивается как стабильная, по большинству нозологий отмечается тенденция к снижению, уровни заболеваемости не превышают среднемноголетние. Профилактические и противоэпидемические мероприятия, прежде всего иммунизация контингентов риска, позволили удержать эпидемический процесс на социально приемлемом уровне, предупредить тяжелые осложнения от гриппа в эпидсезон 2012-2013 годов.

Всего за прошлый год в республике зарегистрировано 151 тыс. 236 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 6,7% меньше, чем за аналогичный период 2012 года (в 2012 году – 161 тыс. 040 случаев).

Снижение заболеваемости отмечается по 22 нозологическим формам в том числе: бактериальной дизентерией – на 14,5%, ОКИ неустановленной этиологии – на 5,1%, острым вирусным гепатитом А – на 30,7%, острым вирусным гепатитом С – на 5 случаев, носительством возбудителя вирусного гепатита В – на 45,9%, ветряной оспой – на 15%,  менингококковой инфекцией – в 2,2 раза, бруцеллезом – на 37%, укусами животных – 22%, педикулезом – на 44%, туберкулезом – на 83%, гонококковой инфекцией – на 4,7%, ВИЧ-инфекцией – на 15,3%, ОРЗ – на 5,5%.

В текущем году в республике не зарегистрированы случаи заболеваний брюшным тифом, острым паралитическим полиомиелитом, дифтерией, краснухой, эпидемическим паротитом, столбняком, лептоспирозом, бешенством, сибирской язвой.

Осуществление контроля за летней оздоровительной кампанией является одним из приоритетных направлений в деятельности управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан. В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2013 года в республике управлением совместно с другими ведомствами был проведен комплекс необходимых организационных, практических и надзорных мероприятий, который позволил, как и в предыдущие годы, не допустить возникновения ЧС санитарно-эпидемиологического характера в летних оздоровительных учреждениях.

Продолжалась работа по совершенствованию школьного питания, летнего отдыха детей, работа по поддержке вариативных форм дошкольного образования, семейных групп, дополнительных мест в дошкольных учреждениях. В рамках дорожной карты по обеспечению детей дошкольными образовательными учреждениями в РД управление передало в казну Российской Федерации 11 зданий  с общей площадью 2595,5 кв. м с прилегающими к ним земельными участками (площадью 12475 кв. м)», – сообщила Омариева.

Она также отметила, что в Республике Дагестан остаются многочисленные проблемы и нерешенные проблемы в сфере обращения отходов производства и потребления, не организована система управления отходами. Главы муниципальных районов и городских округов не разрабатывают схемы очистки территорий населенных пунктов, ими не обеспечивается реализация собственных полномочий в сфере обращения производства и потребления.

«За текущий период за выявленные нарушения санитарного законодательства в области образования отходов производства и потребления по результатам плановых и внеплановых проверок приняты меры административного воздействия: 295 штрафов на общую сумму 5 млн 950 тыс. 500 рублей. В суды направлено 132 административных материала, из которых 99 исков о нарушениях санитарного законодательства в защиту законных прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в органы прокуратуры направлено 34 постановления о признании незаконным бездействия должностных лиц  ряда муниципальных образований, 19 дел направлено в правоохранительные органы для возбуждения дел», – сказала главный санитарный врач Дагестана.

В ходе коллегии также было отмечено, что за 2013 год было рассмотрено 1 тыс. 246 жалоб и обращений граждан, из них в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 68,5%, на нарушения прав потребителей – 22,4 %, прочие – 9,1%. Все обращения рассмотрены в установленные сроки.

Новости раздела