"

Детские поликлиники страны в течение трех лет переведут на принципы бережливости

Фото:
790
1 минута
Детские поликлиники страны в течение трех лет переведут на принципы бережливости. Об этом сегодня, 13 декабря, в ходе видеоселекторного совещания Минздрава России с регионами сообщила глава ведомства Вероника Скворцова. От Дагестана к работе селектора подключились врио министра здравоохранения республики Танка Ибрагимов и директор ТФОМС Магомед Сулейманов.

Приоритетный проект по созданию новой модели первичной организации, оказывающей медико-санитарную помощь, так называемой «бережливой поликлиники», стартует в начале следующего года. В течение трех лет ресурсосберегающие технологии планируется внедрить во всех 3,8 тысячи детских поликлиниках России, в том числе и Дагестана.

В пилотном проекте сегодня участвуют 297 учреждений для взрослых. В медучреждениях удалось в три раза сократить время ожидания приема у врача. «Сократилось время ожидания в очереди в регистратуре в среднем в пять раз, то есть фактически от 40 до 8 минут. Сократилось время ожидания в очереди на прием к врачу в среднем в 3,2 раза, увеличилось время, которое затрачивает врач на непосредственный контакт с пациентом, – в 1,8 раза. Сократилось время ожидания очереди в процедурный кабинет в 3,5 раза, время прохождения диспансеризации – в среднем 2,8 раза», – отметила Скворцова.

Для перевода детских поликлиник на бережливые технологии, по словам главы Минздрава России, выделят 30 млрд рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела