"

Более 500 случаев кори зарегистрировано в Дагестане с начала года

Фото:
2455
2 минуты
Более 500 случаев кори зарегистрировано в Дагестане с начала года, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

«Несмотря на снижение уровня заболеваемости корью в динамике с февраля 2014 года, эпидемическая ситуация по кори в республике остается неблагополучной, продолжается регистрация случаев кори. За истекший период 2014 года (январь – май) в республике зарегистрировано 526 лабораторно подтвержденных случаев кори, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 18,14», – отметили в ведомстве.

Угрозе заболевания подвергаются не привитые и не болевшие корью лица. Особую опасность корь представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, и взрослых в связи с более тяжелым течением заболевания и вероятностью развития осложнений.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации по кори в республике и в целях стабилизации эпидемической ситуации по кори проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. В том числе вопрос «Об осложнении эпидемической ситуации по кори в Республике Дагестан» обсужден на заседании СПК правительства РД, издано 2 Постановления главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан «О проведении дополнительной иммунизации против кори в Республике Дагестан», подготовлен приказ Управления Роспотребнадзора по РД «Об осложнении эпидемической ситуации по кори и мерах предупреждения ее распространения». Согласно Распоряжению правительства Дагестана Минздравом республики на выделенные средства закуплено 150 тыс. доз вакцины против кори для проведения дополнительной иммунизации, для иммунизации контингента в возрасте 20-29 лет.

В январе-апреле 2014 года в республике вакцинировано против кори 102 тыс. 412 человек в возрасте 20-29 лет в рамках постановления главгоссанврача по Республике Дагестан. Во исполнение письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 апреля 2014 года «О дополнительной иммунизации против кори»  с 20 по 25 мая проведена подчищающая иммунизация против кори учащихся школ, школ-интернатов, организаций среднего профессионального образования. Иммунизация проводится вне зависимости от ранее проведенных профилактических прививок.

По информации ТО Управления Роспотребнадзора по РД, на 27 мая привито 47 тыс. 803 учащихся школ, школ-интернатов, организаций среднего профессионального образования, что составляет 73,6% от численности подлежащих детей.

В целях недопущения заболевания корью Роспотребнадзор по РД обращается к родителям с напоминанием о необходимости своевременного проведения профилактических прививок против кори.

Корь – это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори.

Новости раздела