"

Более 500 школьников Махачкалы прослушали лекцию о вреде курения

Фото:
2778
1 минута
Врачи-интерны Дагестанской государственной медицинской академии, проходящие интернатуру в Управлении Роспотребнадзора по республике, в рамках Всемирного дня без табака провели профилактические беседы с учащимися школ Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Старшеклассники средних школ №1, 9, 11, 26, 28 прослушали лекцию на тему «Вред курения на детский организм». Всего с лекцией ознакомились порядка 500 учеников. В ходе одной из них врач-интерн Магомедрасул Дибирмагомедов привел в качестве отрицательных примеров известные истории из жизни звезд шоу-бизнеса, злоупотреблявших курением и наркотическими средствами. «А теперь представьте, насколько опасно курение для школьников: не сформировавшийся, еще растущий организм страдает от табачного дыма значительно больше, чем организм взрослого, и рано или поздно отравляющее действие курения сказывается на различных его функциях», – сказал он.

На лекции были использованы наглядные пособия, таблицы, которые демонстрировали ребятам вред от табакокурения. Благодаря этому у школьников возник ряд вопросов: насколько трудно бросить курить? Какой вред приносит организму курение кальяна? Чем отличается курение электронной сигареты от обычной? На все эти вопросы Дибирмагомедов дал точные и ясные ответы.

По окончании встречи ученик 8-го класса гимназии №1  Магомед заявил, что курение сигарет  ему всегда казалось не проблемой общества, а небольшой потехой, которой люди иногда успокаивают себе нервы, а иногда используют в качестве метода для похудения. «Я никогда не думал, что курение настолько вредно для нашего организма и что так трудно бросить курить», – сказал он.

Новости раздела