"

5,7 тысячи человек в Дагестане будут привиты от свинки

Фото:
965
1 минута
Дополнительная прививочная кампания против эпидемического паротита (свинка) стартует в Дагестане – планируется вакцинировать 5,7 тысячи человек, в основном это дети, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

«В рамках исполнения постановления главного санитарного врача республики министерством здравоохранения Дагестана определены контингенты, подлежащие иммунизации. В Махачкале вакцинацию должны пройти школьники 11-х классов и студенты, независимо от того, прививались они ранее или нет. Также вакцинации подлежат учащиеся религиозных учебных заведений по всей республике. Подчищающей иммунизации подлежат дети от 1 года до 17 лет», – говорят в ведомстве.

По словам главного эпидемиолога Минздрава Дагестана Муслимат Гасановой, вакцинация проводится в связи с ухудшением эпидемической ситуации с паротитом в республике. Правительством Дагестана выделены средства из эпидфонда и закуплено 5,7 тысячи доз вакцины. Первая партия препаратов должна поступить в поликлиники Дагестана уже в ближайшие дни. Иммунизация проводится бесплатно в медицинских организациях по месту жительства.

По словам Гасановой, иммунизация является самой эффективной и надежной мерой профилактики эпидемического паротита. Заболевание опасно такими осложнениями, как энцефалит, менингит, у молодых мужчин болезнь может вызвать архит, что в последующем чревато бесплодием.

Эпидемический паротит – вирусная инфекция, источником которой является больной человек, передающаяся воздушно-капельным путем и характеризующаяся общей интоксикацией (слабость, недомогание, лихорадка), болезненным увеличением (распухание) одной или нескольких слюнных желез (одностороннее или двустороннее). Лица, не болевшие паротитом, не привитые против него, остаются высоко восприимчивыми в течение всей своей жизни и могут заболеть в любом возрасте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела