"

Заседание Координационного совета по защите прав застрахованных прошло в ТФОМС Дагестана

Фото:
1230
2 минуты
Заседание Координационного совета по защите прав застрахованных  в системе обязательного медицинского страхования республики состоялось 14 апреля в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Секретарь совета, начальник отдела защиты прав, застрахованных ТФОМС РД Раисат Патахова рассказала о принятых мерах по исполнению решений прошлогоднего заседания, а также по обращениям застрахованных и результатам социологических опросов за 2016 год.

«Общее количество обращений снизилось в 1,3 раза по сравнению с 2015 годом. Связаны они преимущественно с вопросами обеспечения полисами, так как большая часть застрахованных лиц заменила полисы ОМС старого образца на новый полис единого образца» , – рассказала Патахова.

Помимо этого, она подчеркнула, что провела сравнительный анализ по структуре обоснованных жалоб по республике и стране в целом.

«Количество жалоб уменьшилось в 1,5 раза, что отчасти объясняется результатом разъяснительной работы и консультирования населения специалистами фонда и страховых компаний. Снижаются жалобы по всем структурам, за исключением жалоб на качество медицинской помощи и отказ в медицинской помощи по программам ОМС», – сообщила Раисат Патахова.

По ее словам, согласно социологическим опросам отмечается снижение показателя удовлетворенности граждан качеством и доступностью медицинской помощи относительно установленных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

На заседании выступили заместитель директора филиала АО «Макс-М» в Махачкале Заира Гамидова и заместитель начальника управления по экспертизе филиала АО «ВТБ Медицинское страхование» по РД Зайнаб Махова.

Они ознакомили участников Координационного совета с результатами целевых экспертиз, проведенных страховыми медицинскими организациями по случаям оказания медицинской помощи, завершившимся летальным исходом.
В завершение заседания Координационный совет утвердил план работы на 2017 год и разработал рекомендации по застрахованным гражданам для Минздрава РД, ТФОМС РД и для страховых медицинских организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела