"

Вопросы предоставления туристических услуг на территории муниципалитета рассмотрены в Гунибском районе

Фото:
579
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 3 июля – РИА «Дагестан». Накануне в Гунибе под председательством главы района Мудунгаджи Кадырова прошло совещание предпринимателей, предоставляющих туристические услуги на территории Верхнего Гуниба, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По повестке дня был рассмотрен и обсужден актуальный вопрос о перспективах дальнейшего развития туризма в районе и в его контексте – регулирование проблем налогообложения туристских объектов и индивидуальных предпринимателей, оказывающих туристские услуги на территории Верхнего Гуниба.

Во вступительном слове глава района Мудунгаджи Кадыров отметил, что в стратегии развития туризма в нашей стране туризм рассматривается как источник финансовых доходов, средством повышения бюджетов, играющим важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая создание дополнительных рабочих мест, рост занятости экономически активного населения и повышение его благосостояния.

Он подчеркнул, что район располагает уникальными природными и рекреационными ресурсами, объектами национального и исторического наследия, признан в числе первых наиболее топ популярных и известных на весь мир туристических объектов Дагестана.

«Однако, несмотря на ежегодный прирост числа посещающих Гуниб туристов, реальных и ощутимых поступлений доходов от туризма в районный бюджет нет. В этом плане необходимо навести порядок, легализовать предоставление туристских услуг на Верхнем Гунибе, принять срочные меры по приведению вопросов налогообложения туристских объектов, а также ИП, оказывающих туристские услуги, в правовое русло», – сказал Кадыров.

В ходе совещания обсуждены также вопросы незаконного строительства на Верхнем Гунибе.

С учетом высказанных замечаний, предложений, для регулирования вопросов налогообложения туристических объектов и деятельности индивидуальных предпринимателей, занимающихся предоставлением туристских услуг на Верхнем Гунибе в правовом русле, принято соответствующее постановление.

Главе администрации МО «село Гуниб» Магомедгаджи Ибрагимову и участковому уполномоченному в селе Гуниб ОМВД России по Гунибскому району Шамилю Алиеву поручено провести рейд на территории Верхнего Гуниба до 15 августа 2019 года по регистрации туристских объектов и лиц, предоставляющих туристские услуги. Им же поручено проведение совместного рейда с привлечением депутатов сельского собрания и представителей общественных организаций по территории Верхнего Гуниба с целью проверки законности застроек, принять меры по приостановке начатых незаконных строительств до 15 июля 2019 года. Контроль за исполнением принятого постановления возложен на и.о. заместителя главы района Магомеда Ибрагимова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела