"

В Гунибском районе прошел семинар-практикум ассоциации учителей начальных классов

Фото:
1076
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Сегодня на базе МКОУ «Кородинская СОШ» прошел выездной семинар-практикум ассоциации учителей начальных классов общеобразовательных школ с участием учителей начальных классов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятия по теме «Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС-2» выступила руководитель районной ассоциации учителей начальных классов общеобразовательных школ – директор Нижне-Кегерской СОШ Зада Максудова.

Во вступительном слове при открытии мероприятия Зада Максудова дала краткий анализ работы ассоциации за прошедший год, отметила повышение методического и профессионального уровня учителей начальных классов района, что является особенно важным в условиях внедрения ФГОС НОО. По ее словам, данное мероприятие проводится в целях совершенствования педагогического мастерства в сфере формирования универсальных учебных действий в рамках ФГОС – 2 путем внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий, а также совершенствования педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях реализации ФГОС – 2 через систему повышения квалификации и самообразования каждого учителя.

В первой половине семинара учителя Кородинской школы Патимат Гаджиева, Патимат Исалмагомедова дали показательные открытые уроки с использованием современных методов, новых стандартов обучения. После общего анализа, оценки уроков участники семинара письменно ответили на вопросы методики подготовки учителей начальной школы.

Вторая часть семинара прошла оживленно и с пользой для каждого учителя. Учительница начальных классов МБОУ «Агадинская СОШ» Наида Исалова подготовила выступление «Использование современных образовательных технологий в начальной школе, затем состоялись мастер-классы по организации преподавания уроков “Окружающий мир” в начальной школе».

В рамках семинара-практикума, активно участвуя в работе семинара, учителя представили друг другу разные образовательные технологии и их использование, рассказали о типовых ситуациях, которые учитель может создавать на уроках по изучению тем, поделились опытом работы по внедрению элементов современных образовательных технологий во внеурочную деятельность, которые эффективно повышают мотивацию учеников.

Помимо подведения итогов работы ассоциации за год, на семинаре были определены основные задачи на текущий год, дан ряд рекомендаций по применению общепедагогических, частно-предметных и локальных педагогических технологий.

В целом семинар прошел плодотворно, в деловой рабочей обстановке, учителя остались довольны встречей, на которой проходил обмен опытом, и они многое переняли друг у друга, чтобы в дальнейшем применять в своей работе.

«Начальная школа самая важная и значимая ступень в системе школьного образования, т.к. ведущей деятельностью становится учебная деятельность ребенка. И от того, как будет сформирована опорная система знаний, предметных и универсальных способов действий, зависят возможность продолжения образования в основной, старшей школе, желание и умение совершенствовать свое образование всю жизнь. Проанализировав результаты учебной деятельности учителей начальных классов общеобразовательных школ района, мы отметили пути дальнейшего повышения качества обучения и выделили резервы повышения качества образования», – сказала Зада Максудова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела