"

Вопросы газификации сел обсудили в Гунибском районе

Фото:
833
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 22 января – РИА «Дагестан». Накануне глава района Мудунгаджи Кадыров встретился с представителями министерства промышленности и энергетики Республики Дагестан, прибывшими для продвижения решения вопроса газификации района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В составе делегации заместитель начальника Управления ТЭК (топливно-энергетического комплекса) Дмитрий Бойко, заместитель руководителя ГКУ РД «Спецгазстройсервис» Гамзатхан Гамзатханов и главный инженер Рустам Хизриев. На встрече принимала участие и заместитель главы района Индира Гитинова, курирующая вопросы архитектуры и строительства района.

В рамках встречи стороны обсудили программу газификации населенных пунктов МО «Гунибский район» согласно постановлению Правительства Республики Дагестан от 06.03.2018 г. №15 «Об утверждении Программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Республики Дагестан на 2018-2019 годы» с целью начала строительства в 2019 году на территории Гунибского района газопровода.

В формате диалога были рассмотрены основные вопросы и обозначены проблемы предстоящей газификации района, детали реализации ее программы.

Так, Дмитрий Бойко озвучил предложения по осуществлению строительства газопровода через ГРС «Хаджалмахи», рекомендовал в ближайший срок для решения этого вопроса обратиться письменно в вышестоящие компетентные республиканские органы.

Представители ГКУ РД «Спецгазстройсервис» Гамзатхан Гамзатханов и Рустам Хизриев заявили о том, что, по поручению Правительства РД, ГКУ РД «Спецгазстройсервис» будет осуществлять проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Подчеркнули необходимость, в первую очередь, создания рабочей группы с включением в состав представителей министерства и администрации района. «Рабочая группа нужна для изучения точки подключения от двух ГРС “Хаджалмахи” и “Гергебильский” с учетом сравнительного анализа, трассы прохождения, выбора трассы и экономически выгодных условий», – отметил Гамзатхан Гамзатханов.

Подчеркивая важность газификации района в решении ряда социально значимых проблем, в обеспечении условий для социально-экономического развития района в целом, Мудунгаджи Кадыров сказал: «Газификация района – это приоритетная тема, которая напрямую влияет на повышение комфортности и облегчения жизни населения нашего района, ведь газ – это совершенно иной уровень жизни, поможет решить ряд социально значимых проблем. Уверен, что это непременно даст новый импульс для возвращения населения в сельскую местность, обеспечения демографической стабильности в районе, развития важных направлений».

В завершение встречи глава района поблагодарил гостей за плодотворную встречу, пожелал им успехов в работе. «Все наши договоренности по реализации программы газификации района и ваши рекомендации мы учтем и приложим усилия и примем срочные меры для того, чтобы работы начались в ближайшее время текущего года», – пояснил Мудунгаджи Кадыров, выразив при этом свое желание и готовность помочь и создать подрядчикам все условия в ходе работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела