"

В Гунибском районе отметили праздник «Дни белых журавлей» к 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Фото:
1397
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 11 сентября – РИА «Дагестан». В селе Гуниб состоялся праздник «Дни белых журавлей», посвященный 95-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рамках этого фестиваля на гостеприимной гунибской земле прошли литературные чтения, концерты, круглые столы, посвященные памяти народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и павших на полях сражений различных войн и военных конфликтов.

Принять участие в мероприятии в Гуниб под руководством заместителя председателя Союза писателей РД Марины Ахмедовой приехала делегация поэтов и писателей, журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белоруссии, Италии, Кабардино-Балкарии, Крыма, Калмыкии, Тульской области (Ясная поляна), Симферополя и других регионов России. После встречи гостей угощали хлебом и солью у здания дома культуры, участники шествием направились в Парк Победы к мемориалу «Белые журавли».

После возложения венков к памятнику «Белые журавли», поприветствовав всех гостей и поздравив собравшихся с праздником, директор культурно-досугового центра Гунибского района, ведущая мероприятия Патимат Абакарова предоставила слово и.о. главы администрации района Джахпару Кебедову для торжественного открытия митинга.

Поздравив всех с праздником, поприветствовав гостей и поблагодарив всех гунибцев и присутствующих за поддержку праздничного мероприятия, Джахпар Кебедов отметил, что искренне приветствует друзей – замечательных поэтов, писателей, журналистов и переводчиков, приехавших для участия в Гамзатовских днях «Белые журавли» из многих регионов великой Родины-России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Праздник Белых журавлей способствует укреплению многовековых традиций дружбы и взаимопонимания народов и культур многонациональной России и всего мира. Этот праздник для гунибцев особенный, поскольку его начало было заложено в Гунибе, когда здесь впервые открыли памятник “Белые журавли”. Благодаря Расулу Гамзатову в разные годы гостями Гуниба были многие известные политические и общественные деятели, деятели культуры, писатели нашей страны и зарубежных стран. Наша задача в дальнейшем – достойно передать подрастающему поколению героическое прошлое наших достойных предков», – сказал Джахпар Кебедов.

Гости и гунибцы посетили районный историко-краеведческий музей, где была организована выставка, посвященная 95-летию Расула Гамзатова, а также выставка работ детского творчества центра дополнительного образования Гунибского района.

Мероприятия продолжились в Доме культуры, где для гостей были подготовлены экспозиции книжных стендов, праздничный фуршет и обширная концертная программа, подготовленная культурно-досуговым центром администрации района. Песни и танцы заслуженных артистов Дагестана, фольклорного танцевального ансамбля “Гуниб” чередовались с выступлениями поэтов и писателей, которые восхищаясь красотой Дагестана, природой Гуниба, гостеприимностью и дружелюбием людей, делились своими впечатлениями и воспоминаниями о Расуле Гамзатове, знакомстве с его творчеством, о любви и уважении к великому сыну гор. Они подчеркивали высочайший уровень поэзии Расула Гамзатова и говорили, что память о Расуле Гамзатове вечно будет жива.

Особую душевность празднику придала литературно-художественная композиция, подготовленная учащимися Гунибской средней школы. После концерта гости праздника побывали на Верхнем Гунибе, ознакомились с его историческими местами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела